Новость из категории: Россия, Главные новости

В России иронизируют над призывом главы Пентагона быть «нормальной страной»

09.09.2019 - 20:49
В России иронизируют над призывом главы Пентагона быть «нормальной страной»


Российские политики и дипломаты ответили на призыв главы Пентагона Марка Эспера быть «нормальной страной».



Как ранее сообщала «Русская Весна», накануне Эспер заявил, что приветствовал бы превращение России в «более нормальное» государство, разделяющее западные ценности вместе с США и их союзниками по НАТО.


«Бомбить Ирак?»


Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Эспер предложил России действовать как «нормальная страна», а не как сами США.



«Поскольку в ином случае мы должны были бы бомбить тот же Ирак, ту же Ливию — грубейшее нарушение международного права», — заявил он.




Также, по мнению министра, подражая Вашингтону, Москве пришлось бы выделять миллионы долларов на вмешательство в дела других государств, а также поддерживать антиконституционные перевороты в других странах.


«Побудем ненормальными»


Аналогичное мнение выразил министр обороны Сергей Шойгу.




«Единственное, что хочу сказать — мы, наверное, все-таки побудем пока ненормальными», — заявил он.




В свою очередь, сенатор Алексей Пушков предположил, что Эспер «так ничего и не понял». Парламентарий отметил, что мир больше не готов действовать по американским правилам.




«Россия, Китай, Турция, многие другие страны уже не признают права США навязывать им правила. Пора бы уже проснуться», — написал он в твиттере.




Отношения России со странами Запада ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Москву обвинили во вмешательстве в дела Киева и ввели против нее санкции. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз называла обвинения в ее адрес голословными.



При этом Владимир Путин неоднократно отмечал, что говорить с Москвой на языке санкций контрпродуктивно. Он также подчеркивал, что страны Запада обвиняют Россию «во всех смертных грехах», что наносит ущерб международным отношениям.



Читайте также: Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости