Новость из категории: Россия, Украина, Новые технологии

Европа предложила России и Украине заключить новый газовый договор

01.08.2019 - 19:20
Европа предложила России и Украине заключить новый газовый договор


Еврокомиссия предложила России и Украине заключить новый договор по транзиту газа на 10 лет с начала 2020 года. Предложение обсудят на трехсторонних министерских переговорах, которые пройдут 16 сентября.



Об этом пишет ТАСС со ссылкой на свой дипломатический источник в Брюсселе.



«Главной темой трехсторонних переговоров станет предложение Еврокомиссии подписать газовый контракт на 10 лет с начала 2020 года», — сказал источник.



Нынешний контракт на транзит газа из России в Европу через Украину истекает в конце 2019 года. Россия ранее говорила, что готова рассматривать лишь продление действующего контракта сроком на один год до тех пор, пока не будет построена газотранспортная система в обход Украины — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».



«Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович на прошлой неделе направил в Москву и Киев письма с предложениями провести в Брюсселе 16 сентября трехсторонние министерские переговоры по условиям транзита и поставок газа через Украину с 1 января 2020 года. Официально дата еще не утверждена, но обе стороны уже заявили о принципиальном согласии провести переговоры», — сообщил источник.



Читайте также: Порошенко заявил, что надеется остаться в живых (ФОТО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости