Новость из категории: Россия

Генсек НАТО предложил России способ «спасения» ДРСМД

05.07.2019 - 21:50
Генсек НАТО предложил России способ «спасения» ДРСМД


Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил России в короткий срок избавиться от ракет 9 М729. По словам главы Североатлантического альянса, это поможет спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).



Ранее представители НАТО многократно заявляли, что ракеты 9 М729 якобы нарушают ДРСМД. Российские власти эти обвинения отвергают. Как отметили в Москве, ракета не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленное ограничение.




По словам Столтенберга, в 1987 году Россия смогла уничтожить крылатые ракеты, ракеты среднего радиуса действия в течение нескольких недель.




Генсек НАТО заявил, что «Москва может сделать это и сейчас, если хочет соответствовать договору».


Ситуация с ДРСМД


СССР и США подписали соглашение о ликвидации ракет средней (от одной до пяти с половиной тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности в 1987 году.




Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.




Советский Союз ликвидировал свои ракеты методом подрыва (полное уничтожение ракет-носителей), при этом 72 БРСД «Пионер» были ликвидированы методом пуска с полевых позиций. Ликвидация американских ракет «Першинг» проводилась методом прожига с сохранением отсеков системы управления, которые были использованы при производстве ракет-мишеней средней дальности.



СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — на тысячу меньше.


Прекращение договора


В октябре 2018-го Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.



Позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы «вернуться к выполнению» условий соглашения.




В частности, США настаивали, чтобы Россия отказалась от ракеты 9 М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждали в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД. В Москве эти обвинения назвали голословными.




В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия Соединенных Штатов. В среду Владимир Путин подписал закон о приостановке ДРСМД.



Читайте также: В Москве задержаны офицеры «Альфы», «Вымпела» и управления «К» ФСБ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости