Новость из категории: Россия

За что на самом деле в России задержали украинского водочника Павла Климца

28.04.2019 - 5:33
За что на самом деле в России задержали украинского водочника Павла Климца


Известный украинский предприниматель, владелец холдинга OLYMP Павел Климец задержан в Москве. Ему инкриминируют дачу взятки в особо крупном размере. Об этом накануне сообщило российское издание «Коммерсант», хотя сама история закрутилась еще две недели назад.



12 апреля судья Марина Сырова (она известна вынесением приговора по делу Pussy Riot) отправила Климца в СИЗО по уголовному делу, возбужденному по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупных размерах, а это более 1 млн рублей).



Спустя 15 дней информации все так же мало. Климец по-прежнему под стражей, его адвокаты обжаловали решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая, по данным «Коммерсанта», из-за нарушений УПК арестное постановление отменила, направив дело на новое рассмотрение.



Новое разбирательство пока не назначено.



В «Коммерсанте» предположили, что визит Павла Климца в Москву мог быть связан с «попыткой обсудить судьбу принадлежащих ему активов в Донбассе, контроль за которыми был им фактически утерян после начала боевых действий в 2014 году», проще говоря, договориться о возврате бизнеса.



Впрочем, это лишь одна из версий. Эксперты допускают, что в этом деле не исключена политическая подоплека. Украинское издание «Страна» разбиралось в ситуации.


«Парфюмер», схемщик или жертва России?


В отечественной бизнес-среде Павел Климец снискал известность, в первую очередь, как водочник. Он является почетным президентом группы компаний OLYMP, в структуру которой, в частности, входит индустриальный парк «Малиновка» (Малиновский стекольный завод, ЛВЗ PRIME, «Бикорм», «Малиновский кабельный завод»), расположенный в Харьковской области.



Среди торговых марок компании — водки Prime, «Житня», «Истинная», коньяки Niko Pirosmani, Eriviani Gold и др.




В свое время Павел Климец считался крупным лоббистом, умеющим выторговывать для своего бизнеса лучшие условия.




В частности, одно время Климца в шутку называли «парфюмером» — принадлежащая ему компания VIP-Parfum закупала парфюмерный спирт со сниженным акцизом (он был в несколько десятков раз меньше, чем на пищевой спирт) и впоследствии перепродавала его через подставные компании на ликеро-водочные заводы «Олимпа».



Кроме того, ему приписывают схемы с экспортным спиртом, который мало того, что отгружался с нулевым акцизом, так на него еще и возвращали НДС.



Впрочем, серьезных претензий со стороны налоговиков и правоохранителей к бизнесу Климца не было, так что слухи так и остались слухами.



Среди активов Климца числятся также запорожский ТРЦ «Аврора», строительная компания «Атлант» и другие.



После присоединения Крыма и начала военных действий на Донбассе Климец потерял порядка 40% своих бизнес-активов. В частности, крымский завод «Бахчисарай». С 2014 года вина разливаются на «Одессавинпроме», а коньяки — на херсонской «Таврии».



На Донбасе Климец лишился Донецкого ЛВЗ «ЛИК», банка «Украинский финансовый мир» и др. На апрель 2019 года Forbs оценил состояние Климца в 34 млн долларов (в 2015 году — 70 млн).



Политическая карьера Климца связана, в основном, с Партией регионов. Климец дважды входил в Верховную Раду (депутат пятого и шестого созывов). В последней парламентской компании потерпел неудачу — был самовыдвиженцем по одному из округов Харьковской области, где занял лишь 11 место.



Как отметила его советник Юлия Трестер, «в последние годы Павел Климец отходил от дел в компании, в планах была общественная деятельность ради развития экономики Украины и популяризации таких инструментов привлечения инвестиций, как свободные экономические зоны и территории приоритетного развития». И вот сегодня он — узник Москвы.


«Поехал договориться по бизнесу»


С задержанием Климца в Москве — ситуация запутанная. Юлия Трестер подтвердила арест, но опровергла взятку, о которой написал «Коммерсант».



«Только информация относительно ареста соответствует действительности. Взятки не было. Работают адвокаты. Учитывая отношения с соседним государством, семья Климца воздерживается от комментариев и просит СМИ не строить никаких версий, это может навредить, потому что безопасность и жизнь Павла Климца может быть под угрозой», — написала Трестер на своей странице в Facebook.



На запрос «Страны» Юлия Трестер лишь повторила, что семья переживает за безопасность Климца, а связаться с его адвокатами и получить официальные комментарии пока нельзя.



Она также не уточнила, зачем Климец поехал в Москву.



По версии «Коммерсанта», речь может идти о попытке договориться по бизнес-активам на Донбассе.



Эксперт Юрий Шулипа считает, что Климца могли попросту выманить в Россию, где на него уже была расставлена ловушка.



«Не исключено, что от агентуры российских силовиков ему поступило предложение „договориться по бизнесу“. Но там его ждал неприятный сюрприз. Скорее всего, делу дадут ход. По этой статье по УК России светит тюремное заключение до 10 лет», — говорит Шулипа.



Эту версию подтвердил и старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.




Через своих знакомых московских юристов он узнал, что Климцу, якобы, пообещали возврат определенного имущества и пригласили «договариваться».




Далее — классическая провокация взятки.



Впрочем, как считает Кравец, дело, скорее всего, удастся закрыть.



«Европейский суд по правам человека уже не раз выдавал резюме, что провокация дачи взятки является недопустимой, поэтому, думаю, Климца окончательно оправдают. Правда, неизвестно сколько это займет времени», — сказал юрист.



Впрочем, сразу же появляется масса вопросов.



Во-первых, почему Климец поехал договариваться «по бизнесу» именно сейчас, на пятый год после его фактического отжима.



В прошлогоднем интервью «Левому берегу» Климец, на вопрос пытался ли он обсуждать судьбу потерянных предприятий с представителями Донбасса, ответил:



«Я лично нет, а менеджмент наш предприятий пытался, но это был разговор „слепого с глухим“, если коротко». И добавил, что у всех донбасских бизнес-активов, захвачены они или нет, сегодня нулевая стоимость.



Тем не менее, ходят слухи, что после официальной потери бизнеса на Донбасе Климец все же продолжал принимать участие в управлении предприятиями через доверенных лиц. Якобы, водка из ДНР даже поставлялась на территорию Украины.



В таком случае его визит в Москву был бы вполне объяснимым.


Российский след


Но есть и другая версия. Как удалось узнать «Стране» из своих источников, на самом деле Климец поехал в Москву вовсе не обсуждать вопросы своего донецкого бизнеса.



«Он поехал вызволять из московского СИЗО Юлию Самойлову (топ-менеджер „Олимпа“ — Прим. Ред.) За что ее арестовали — пока неясно. Но, возможно, она его просто „сдала“, потому что в итоге ее выпустили, а Климца взяли», — рассказал эксперт, хорошо осведомленный о ситуации на алкогольном рынке в целом, и в «Олимпе» в частности.



Тут всплывает еще один нюанс. Компания Климца в свое время приобрела в собственность несколько заводов на территории РФ (Бутурлиновский ЛВЗ в Воронежской области с объемами 500 тысяч дал в год, и ульяновский завод «Юпитер продакшн»).



И, как утверждает источник, они «до сих пор исправно работают».




Так что, вполне возможно, что задержание Климца действительно связано с бизнес-активами, но не донбасскими, а российскими.




Впрочем, согласно данным российского реестра предприятий, Климца нет в списке учредителей Бутурлилиновского ЛВЗ.



Он зарегистрирован на Департамент имущества области и некую корпорацию «Риск» — все они субъекты РФ.



А вот «Юпитер продакшн», согласно тому же реестру, числится как «собственность иностранных юридических лиц», но каких именно — не говорится. Указано лишь имя генерального директора, некоего Сергея Викторовича Фокина.



На нем висит еще 17 фирм самой разной специализации, начиная от строительства и закончил рекламой.


Начало парламентских выборов?


Есть и еще одна версия — якобы, задержание Климца связано с предстоящими парламентскими выборами на Украине. Такое предположение высказал глава ассоциации поставщиков торговых сетей и депутат Киевсовета Алексей Дорошенко.




«Это вовсе не отжим бизнеса, это начало парламентской компании в Украине. Сейчас многим бизнесменам, имевшим активы на Донбассе, поступают предложения от определенных политических сил о возможном возврате бизнеса в обмен на лояльность», — рассказал он, не уточнив о каких именно «силах» идет речь.




Павел Климец, на первый взгляд, сейчас не проявляет особой политической активности.



Однако с его персоной связывают некоторых действующих народных избранников, в частности в Радикальной партии Олега Ляшко.



Также в этой фракции состоит и Алена Кошелева — дочь топ-менеджера Климца, директора Харьковского ЛВЗ Владимира Кошелева.



Читайте также: «Закарпатье готово к восстанию»: этнические меньшинства взбунтовались против мовного закона



Людмила Ксенз



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости