Новость из категории: Россия

Госдеп обвинил Россию в «провокациях и эскалации ситуации» в Венесуэле

12.04.2019 - 23:00
Госдеп обвинил Россию в «провокациях и эскалации ситуации» в Венесуэле


Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в провокационных действиях и эскалации ситуации в Венесуэле.



«Отправка военных и открытие тренировочного центра в Венесуэле — это очевидные провокации. Мы не должны терпеть то, как Россия эскалирует и без того непрочную ситуацию в этой стране», — сказал он в пятницу журналистам в Сантьяго по итогам встречи с главой МИД Чили Роберто Ампуэро.



Выступление транслировалось на сайте госдепартамента.




Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что российские военные специалисты находятся в Венесуэле на законных основаниях, обеспечивая обслуживание поставленной в латиноамериканскую страну военной техники.




В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге.



Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.



Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.




Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что американская администрация рассматривает все возможные варианты действий в отношении Каракаса.




Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, в свою очередь, заявлял о планах Вашингтона «ускорить уход» президента Венесуэлы Николаса Мадуро.



Россия неоднократно предостерегала США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В частности, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что это было бы катастрофическим сценарием. По его словам, действия Вашингтона в адрес Каракаса еще больше разжигают кризис в Венесуэле.



Читайте также: Меркель выдвинула требования к России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости