Новость из категории: Россия

Президент Исландии: Наши отношения с Россией в расцвете

10.04.2019 - 6:54
Президент Исландии: Наши отношения с Россией в расцвете


Несмотря на санкции, действующие против России, в отношениях с Москвой есть и возможности для сотрудничества, заявил в интервью РИА Новости президент Исландии Гудни Йоханнессон.



«Да, вы упомянули санкции. И санкции, которые затруднили торговлю, есть. Но в других аспектах наши отношения расцветают», — сказал Йоханнессон на полях Международного Арктического форума.



По его словам, у Исландии есть знание, есть экспертная оценка, когда речь заходит об океанах, рыбном промысле, об утилизации ресурсов океана.




«Так что правительство Исландии с удовольствием отмечает наш возможный вклад в то, что может касаться рыбохозяйственных исследований, наших знаний и опыта в сфере контроля за рыболовством», — отметил лидер Исландии.




По его мнению, Исландия видит множество позитивных сторон в отношениях с Россией.



«Только в Санкт-Петербурге у нас есть такая компания, как „Наутик Рус“, в которой дизайнеры из Исландии сотрудничают с россиянами по производству оборудования в секторе производства рыболовных судов. Поэтому, я думаю, нам нужно воспринимать вещи, как есть: да, есть санкции, но есть также возможности для сотрудничества в других сферах», — подчеркнул он.



Кроме того, Гудни Йоханнессон заявил, что намерен в будущем вернуться к изучению русского языка.



Напомним, во вторник исландский лидер выступил в рамках Международного Арктического форума. Часть речи он произнес на русском языке.




«Я изучал современную историю в конце 1980-х. И я был очарован историей России и Советского Союза XX века. Я почувствовал, что мне стоит овладеть языком и начал его изучать», — рассказал Йоханнессон на полях форума.




Однако, по признанию исландского лидера, изучать русский ему пришлось всего лишь в течение года, затем он вернулся в Исландию.



«Но я обрел очень хороших русских друзей, они спортсмены. И мы общались с ними по-русски. Вот как я сохранил мои ограниченные познания», — поделился Йоханнессон.



«Но это у меня на повестке дня — заняться русским опять, когда у меня появится время в будущем. Потому что я люблю язык, я люблю культуру, я люблю богатую историю. Однажды я вернусь к изучению русского языка», — заявил он.



Читайте также: Как российская оппозиция относится к Украине, майдану, Русской весне и «болезни Бабченко», — Олег Кашин



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости