Новость из категории: Россия

Россия готовится к большой войне, — эстонская разведка

12.03.2019 - 21:40
Россия готовится к большой войне, — эстонская разведка


Российская Федерация в 2019 году может подготовиться к вооруженному конфликту со странами НАТО и попытаться вмешаться в выборы в Европарламент.



К такому выводу пришла служба внешней разведки Эстонии после оценки угроз военных действий, пишет NBS News.



Одним из наиболее волнующих результатов в отчете стало увеличение военной базы вдоль западной границы. За один только 2018 год россияне разместили семь новых маневренных полков менее чем в 50 километрах от границы.



«Большинство из них находятся рядом с Украиной и Белоруссией, но одна из дивизий, псковская, расположена рядом с границей Эстонии.




«Российские вооруженные силы готовятся к возможной войне на широком фронте», — говорится в отчете.




Анализ эстонских спецслужб также показал, что Россия постоянно проводит учения на случай военного конфликта с НАТО.



Они предположили, что российская власть опасается распространения демократии, а лидеры вооруженных сил считают, что военный конфликт с НАТО будет вызван «цветной революцией» в одной из соседних с Россией стран.




«Если кризис разразится, Россия, скорее всего, сначала нападет на страны Балтии, но конфликт между РФ и НАТО будет включать атаки на Западную Европу», — говорится в докладе.




По мнению разведки, перед выборами в Европарламент, которые пройдут в мае 2019 года, Россия сфокусируется на более крупных государствах-членах — Германии, Франции и Италии, поскольку делегаты от этих стран избираются на пятилетний срок.




«Россия, скорее всего, попытается вмешаться в выборы в Европарламент, чтобы получить как можно больше мест для пророссийских или евроскептических политических сил», — пояснил генеральный директор Службы внешней разведки Эстонии Мик Марран.




Кроме этого, разведка выяснила, что ГРУ РФ продолжает кибершпионаж за другими странами и разрабатывает масштабные хакерские атаки. Также российские спецслужбы давят на отечественных операторов связи и заставляют их раскрывать персональные данные пользователей.



Сообщается, что значительная угроза нависала над Белоруссией, поскольку Путин пытается всячески оградить эту страну от влияния Запада.




«Если что-то неожиданное случится лично с президентом Александром Лукашенко или с его режимом, существует большая опасность быстрых военных действий России, чтобы помешать Белоруссии стать прозападной демократией», — подчеркнули во внешней разведке Эстонии.




Читайте также: В России отреагировали на резолюцию Европарламента против «Северного потока — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости