Новость из категории: Россия

Россия и НАТО — борьба за Арктику

03.03.2019 - 5:30
Россия и НАТО — борьба за Арктику


США и НАТО наращивает гонку за «завоевание» Арктики. Высшие военные руководители Североатлантического альянса признали серьезное отставание Запада от России в Арктике, и в частности по контролю за Северным морским путем. В связи с этим в этом году США и НАТО увеличивают расходы на «Арктическую гонку», продолжат проводить учения как на льду, так и подо льдом.



По заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга: «НАТО нужно реагировать и просить наших союзников, когда мы видим наращивание Россией своего присутствия в Северной Атлантике и на Крайнем Севере, чтобы они увеличивали число своих подводных лодок и военных кораблей».



На серьезное расширение военного присутствия в Арктике нацелилась и Великобритания. Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон. Он пояснил, что наращивание влияния в Арктике проходит в рамках недавно принятой десятилетней программы по освоению региона.



Помимо расширения военного присутствия, США серьезное внимание планирует уделить созданию надводных кораблей арктического и ледокольного класса.




России же в свою очередь придется адекватно реагировать и противостоять нарастающим угрозам в Арктике. По словам президента В. Путина: «В гонку вооружения Россия вступать не намерена».




Обеспечение безопасности в Арктике в ближайшее время планируется только за счет увеличения и модернизации войск ПВО. Контроль за северными рубежами на всем протяжении Северного морского пути будет является наиважнейшей задачей Военно-морского флота России.



Борьба арктических государств за шельф Арктики (хребты Менделеева и Ломоносова).



Продолжается спор вокруг принадлежности хребта Менделеева и хребта Ломоносова между Канадой, Данией и Россией. В основе датских претензий на территории Арктики лежит тезис о том, что ведущий к Северному полюсу подводный хребет Ломоносова является частью шельфа Гренландии. По мнению российских ученых, хребет Ломоносова является продолжением Сибирской континентальной платформы.



Канада также предъявляет свои права на хребты Менделеева Ломоносова, считая, что он начинается с американского материка.

В августе 2016 года Россия направила уточненную заявку в ООН с обширной доказательной базой принадлежности хребтов Менделеева и Ломоносова к материковой части России.



Заявка Дании на шельф, поданная в декабре 2014 года, перекрыла районы, включенные в российскую заявку, в части касающейся хребта Ломоносова. Канада планировала подать свою заявку на хребет Менделеева в конце 2018 года, но вопрос остался открытым.




Согласно международным конвенциям, государство может расширить свою экономическую зону в сторону моря, если сумеет доказать, что соответствующая территория является естественным продолжением своего континентального шельфа.




Доказательная база на сегодняшний день имеется только у России. По заявлению членов Комиссии ООН, рассмотрение заявок и спорных вопросов относительно хребтов Менделеева и Ломоносова начнется только после подачи заявки Канадой. Ранее озвучивался возможный срок рассмотрения заявки России как начало 2019 года.



Читайте также: В пассажирский самолёт над Сочи ударила молния



Роман Изварин, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости