Новость из категории: Россия, ЛНР

Военные в России получат новую версию тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк»

17.11.2018 - 13:43
Военные в России получат новую версию тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк»


Для российских военных разрабатывают новую версию тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк».



Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.




«Сейчас ведутся работы по новой версии „Солнцепёка“», — сказал собеседник агентства.




«Изменения коснутся как самой боевой машины, так и боеприпасов, их основные характеристики существенно вырастут», — отметил собеседник.




«Солнцепёк» может выпустить залпом 24 термобарических снаряда на расстояние до 6 км. Площадь поражения системы составляет четыре гектара. С 2018 года в российскую армию поступает модернизированная версия системы с автоматической системой наведения.




По данным Минобороны РФ, использование «Солнцепёков» позволило в три раза увеличить огневую мощь огнемётных подразделений ВС РФ.




По словам главы концерна «Техмаш» Владимира Лепина, при применении система «не оставляет ничего живого, и скрыться от неё даже в защищенных объектах, таких как блиндажи, практически невозможно».



ТОС-1А «Солнцепёк» разработана НПО «Сплав» (входит в концерн «Техмаш»). Система использует шасси танка Т-72, она была принята на вооружение российской армии в 2001 году.



«Солнцепёк» также поставлялся в Азербайджан, Армению, Ирак и Казахстан. СМИ сообщали о закупке систем для армии Алжира. Кроме этого, система применялась правительственными войсками в ходе военного конфликта в Сирии.



На вооружении российской армии также находится предшественник «Солнцепёка» — огнеметная система ТОС-1 «Буратино». Концерн «Техмаш» ранее сообщал о разработке новой тяжёлой огнеметной системы «Тосочка»: её госиспытания планируется закончить в 2019 году.




Читайте также: Обнаружена аргентинская подлодка, пропавшая год назад



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости