Новость из категории: Россия

Пушкин виноват: Украинский писатель рассказал, почему его соотечественники любят Россию

03.11.2018 - 22:32
Пушкин виноват: Украинский писатель рассказал, почему его соотечественники любят Россию


Миллионы украинцев продолжают хорошо относиться к России из-за ее культурного влияния, пишет сценарист и публицист Андрей Кокотюха в колонке для издания «Новое время».



К такому выводу украинский писатель пришел, рассуждая о результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Они показали, что количество положительно настроенных к России украинцев с февраля этого года выросло с 45 до 48 процентов. При этом в России хорошо относятся к Украине 33 процента населения.



«Как минимум десять миллионов не только взрослых, но и детей. Ведь это им, рожденным уже в независимой Украине, бабушки, выросшие на сказках Пушкина, продолжают их читать», — замечает Кокотюха.



По его словам, «странная любовь» к России держится на русских классиках — Пушкине, Толстом, Достоевском, Чехове, а также на советских фильмах, которые показывают в эфире телеканала «Интер».




«Никто не придает разрушительного значения положительным эмоциям, которые внуки получают от ласковых бабушкиных голосов. Альтернативы сказкам Пушкина как обязательному воспитательному чтению в детстве сотни тысяч украинцев упрямо не видят до сих пор», — добавил писатель.




На Украине постоянно звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком. Например, в конце октября Житомирский областной совет постановил запретить публичное использование «русскоязычного культурного продукта» в регионе. В сентябре такое же решение принял совет Львовской области.



Несмотря на то что украинский язык с 1991 года остается единственным государственным в стране, большинство газет по-прежнему выходит на русском. При этом доля украиноязычных передач на радио и телевидении увеличивается только благодаря квоте.



Читайте также: Русский «Медведь» пролетел на малой высоте вблизи флагмана США на учениях НАТО (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости