Новость из категории: Россия, Экономика

Гуру-инвестор Нассим Талеб сделал пробную инвестицию в Россию и не прогадал

Гуру-инвестор Нассим Талеб сделал пробную инвестицию в Россию и не прогадал
Гуру-инвестор Нассим Талеб сделал пробную инвестицию в Россию и не прогадал
18.12.2014 - 0:39 Бывший трейдер, профессор Нью-Йоркского университета Нассим Николас Талеб, который известен как один из немногих экспертов, предсказавших мировой финансовый кризис 2008 года, подтвердил, что уже купил акции ETF-фонда нацеленного на Россию.
Талеб, отвечая на вопрос одного из пользователей twitter, сообщил, что уже "встал в длинную позицию" по России, то есть купил акции ETF-фонда RSX.
Гуру-инвестор Нассим Талеб сделал пробную инвестицию в Россию и не прогадал

Талеб отметил, что покупку он сделал сегодня на открытии рынка, и она носит пока пробрный характер. Стоит отметить, Талеб выбрал крайне удачный момент, поскольку долларовый индекс РТС подскочил на 14% на фоне значительного снижения доллара к рублю.
Ранее стало известно, что он планирует инвестировать в российский рубль и облигации. В своем twitter-блоге Талеб интересовался, есть ли ETF-фонд, инвестирующий исключительно российские активы, в первую очередь рубли и облигации, акции которого достаточно ликвидны для быстрой их покупки и продажи.
Можно с уверенностью отметить, что гуру инвестиционного рынка нацелен на российский рынок, поскольку находит его крайне привлекательным, после обвала.
RSX или Market Vectors Russia ETF - торгуемый в США индексный фонд, основанный в 2007г. одноименной управляющей компанией для инвестирования в акции и депозитарные расписки организаций, зарегистрированных в России, либо размещающих больше половины свои активов на территории этой страны.
Главная цель RSX - максимально точная имитация российского рынка ценных бумаг с охватом публично торгуемых компаний, имеющих высокий уровень ликвидности и капитализации (более 150 млн долл.). Главными эмитентами портфеля являются традиционно привлекательные для иностранных капиталовложений Сбербанк, "Роснефть", ЛУКОЙЛ и Газпром с процентной долей каждого примерно по 7-9%.
*«Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Николас Талеб, который в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» ввёл термин «события типа „чёрный лебедь“» (англ. TBS, The Black Swan).
**ETF — это биржевые инвестиционные фонды с пассивной стратегией управления, которые обращаются на публичных торговых площадках. Операции покупки и продажи биржевых фондов не отличаются от аналогичных операций с отдельными акциями. Этот популярный финансовый инструмент сочетает простоту инвестиций в отдельные акции с возможностями паевых инвестиционных фондов. Кроме этого, биржевые фонды позволяют реализовать индексную стратегию инвестирования с минимальными издержками.
Читайте также
Гуру инвестиционного рынка Нассим Талеб заинтересовался рублем


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости