Новость из категории: Россия

Япония протестует против стрельб России на «северных территориях»

10.10.2018 - 7:49
Япония протестует против стрельб России на «северных территориях»


Япония заявила России протест из-за планов проведения стрельб в районе Курильских островов. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга.



«(Учебные стрельбы. — прим. ред.) приведут к усилению военного присутствия российской армии на четырех северных островах, что не совпадает с позицией нашей страны», — приводит его слова агентство Киодо.




Он добавил, что для «исчерпывающего решения проблемы необходимо решить проблему самих северных территорий (так в Японии называют острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. — прим. ред.)».




Ранее Москва уведомила Токио о планах проведения учебных стрельб в этом районе.


Отношения России и Японии


Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.



В 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, для Японии же он был лишь частью решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.



Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



Читайте также: «Скорее надевайте, мы вас окружаем!» — российская журналистка поиздевалась над украинским депутатом (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости