Новость из категории: Недвижимость, Фоторепортаж

«Вертолёты разворачивались над нами и летели расстреливать»: 4 года назад началась война на Донбаcсе (ФОТО)

27.05.2018 - 6:00
«Вертолёты разворачивались над нами и летели расстреливать»: 4 года назад началась война на Донбаcсе (ФОТО)


26 мая 2014 года — начало военных действий в Донбассе. Что пришлось пережить обычным людям, и что происходило в Донецке — тот день в воспоминаниях дончан — в материале КП.ру.



Как начинается война? Очень просто. Просто прилетают самолеты и начинают бомбить. И если в Великую Отечественную было понятно, что самолеты с черными крестами — вражеские, то нам понадобилось довольно много времени, чтобы осознать, что самолеты с символикой страны, где мы живем — вражеские. Самолеты летели убивать нас, а мы задирали головы, улыбались, махали руками пилотам. А ведь ни один человек не то, что не верил, не мог предположить, что Донбасс начнут бомбить. 25 мая в Украине прошли выборы. К власти путем военного переворота пришел Порошенко, а на следующий день на Донецк посыпались бомбы.




По воспоминаниям дончан можно проследить хронологию событий. То, что происходит что-то непонятное, чувствовали и видели многие. Но чтобы бомбы? в центре Европы? в 21 веке?




Наталья Г.



Накануне на территорию аэропорта (режимный объект, на минуточку) завезли каких-то военных, странные, на контакт не идут. Водители им предлагали в душ — отказались, по территории ходят в камуфляже и тапках… И ещё вспомнила о прибытии незадолго до этого военного борта из-за бугра с одеялами и военными наборами скорой помощи. Об этом даже пресса сообщала. Тогда ещё обсуждали: а с кем мы воевать собираемся?



«Вертолёты разворачивались над нами и летели расстреливать»: 4 года назад началась война на Донбаcсе (ФОТО)


Уже бомбят, но аэропорт и кладбище еще целые. Фото: doneck-news.com



Как оказалось, воевать есть с кем. Целый регион «врагов».



Ирина Б.



Помню день накануне, помню сон в ночь на понедельник, с 25 на 26, мне приснилось, что я бегу, а вокруг падают самолеты. Проснулась — фух, это сон. Утром мама приехала. Отвела дочку в школу, вторая смена. Сами с младшим там рядом гуляли. А потом услышала гул самолета, хлопки, страшно так стало. А потом был звонок от очень близкой мне девушки с криками.



Ее офис был недалеко от аэропорта. Детей из школы отпустили. И больше уже мы там не были. Не хотелось верить в то, что происходит. Мозг отказывался все воспринимать. А на следующий день сын сдал выпускные экзамены в школе, мы поехали на Петровку к родителям, считали, что там будет все спокойно. Боялись заварушек возле ОГА. Каждый день мотались на Трудовские к бабушке. Там же и приняли решение об отъезде, за 10 минут. И еще спустя несколько дней уехали, бросив все.



Ирина С.



26 мая я, сидя дома на Мирном, долго не могла понять, почему над моим домом что-то ужасно гудит. Потом узнала, что над нами заходили на разворот украинские самолеты и летели расстреливать окрестности аэропорта



София З.



А моя война началась 22 мая. Меня муж вез на три дня в Свято-Никольский монастырь. Не нравилось мне все происходящее. Душа болела и просто возникла потребность за Мир помолиться. В общем поехали. Выехали утром. Перед Благодатным нас военные остановили. Потом ещё несколько машин остановилось. Солдатик стал объяснять, что идёт бой, перестрелка. Очереди автоматные были со всех сторон.



А мой Димка, такой наивный (в отличии от меня он в армии не служил, военная кафедра у мужчины) начал спрашивать у военных, а если мы тут пару часов постоим, подождем пока бой закончится? Потом я услышала вертолет. Пинками загнала мужа в машину и наорала на других водителей-типа идиоты, разворачивайтесь и валите отсюда и быстро. В общем только развернулись в обратку, как за нами взрывы с девятиэтажку. И замес жуткий. А вот что было потом не хочу писать…была жуть и неверие, что так могут с людьми поступать. Но в этот день я поняла, что государства Украины для меня больше нет и мне стыдно за мой украинский паспорт.



Светлана О.



Отмечали День Рождения моей лучшей подружки (погибла вся семья в 2015 году зимой попал снаряд в подвал, где они прятались). Сидели у меня во дворе, очень она любила мой двор, мои цветы, мою семью.



Алеся С.




А я хорошо помню 26 мая 2014 года… Тогда я работала воспитателем в детской академии. У меня в группе были самые маленькие, от года до трёх.




Помню мы пришли утром на работу, как всегда все в хорошем настроении. Встретили деток, позавтракали, провели занятия, погуляли, пообедали, а потом уложили малышей спать (некоторых было сложно уговорить уснуть) и вот мы с коллегой пьем чай и смотрим в окно, которое смотрит в сторону аэропорта. А в небе истребители. Два. Громко, низко, высоко, потом затихает и снова повторяется всё. Я даже на видео снимала. Я и подумать не могла, что через час мы будем будить детей, которые как раз крепко уснули. Они почти все плакали. Малыши. Не понимали, зачем и почему всё это происходит…



Потом, когда всех детей забрали родители, я спешно бежала домой, где меня ждал МОЙ ребёнок!



А потом…потом началась война…



Инна Т.



Лежала в хирургическом отделении больницы Вишневского: 26 днем — гул самолетов над больницей и перепуганные медсестры вечером. А потом всю ночь плач мужчины под палатой, оперировали его жену. Утром 27 — военные с оружием в коридоре отделения и рассказ медсестры из рентген-кабинета — «У нас ночью кабинет весь в крови был, еле уговорила старую санитарку помочь все отмыть, молодые испугались».



Елена К.



25 мая убирали на Иверском кладбище, заказала памятники, получила счет. 26 пошла платить и полетели вертолеты, вместо оплаты побежала за малой в школу. Возвращались по складкам местности, вертолеты разворачивались над нами и летели расстреливать.



Марина Г.



Накануне сестра купила босоножки на шпильке со словами: «Ой, ну какая война?!». В тот самый день я на работе, амбулатория в здании школы. Дети во дворе этой школы радостные от самолётиков низко летающих. Ощущение от первых выстрелов, что сбили самолёт. Страх от того куда он будет падать. Ребёнок в техникуме, паника. Не могу к нему дозвониться, не могу заполнять бланки-страшная дрожь в руках. Сестра с 71 км (название остановке в районе Спартака. – прим.ред.) пешком!!! на тех самых шпильках!!! Потом ползком до выхода из перехода на жд вокзале. Как она осталась жива одному Богу известно.



«Вертолёты разворачивались над нами и летели расстреливать»: 4 года назад началась война на Донбаcсе (ФОТО)


Расстрелянный тролейбус возле жд вокзала. Не танк, не БТР. Гражданский транспорт. Фото: doneck-news.com



Татьяна Б.



Война началась 2 мая, по крайней мере для меня после ночи стримов из Одессы. 26 мая оказалась у окна на 6 этаже с видом на ангар и ДМЗ. И тут 2 самолета медленно на бреющем с гулом проплывают в сторону Щербакова настолько близко, что рассмотрела пилотов. Коллеги определили, что это сушки. Они были немного разные один темнее и по форме более острый. Ввек бы их не видеть и не слышать.



А мама утром (после 2 мая у нее от просмотра лайт версии новостей из Одессы отнялись ноги, и она полгода приходила в себя) просыпалась утром от гула и спрашивала «немцы?» Она 1932 года рождения, в Токмаке пережила оккупацию с бабушкой, и обстрелы, и бомбежки, там бои были и немцы и вот на старости лет еще и эта война.



Елена Л:



Именно в этот день, 26 мая, мы с сыном должны были улетать в Тель-Авив. С утра два борта успели подняться в воздух. А наш — уже нет…



На чемоданах сидели, новости смотрели…



Потом… ужас…



Через три дня уезжали поездом в Киев. Проводница рассказывала, как она с пассажирами стояла в тотдень прижавшись к зданию вокзала, а с вертолёта по ним — очередями. Помню весь этот ужас. Наши друзья в Израиле не верили, не могли в это поверить.



Татьяна К.




Проводили подготовку к декорированию Последнего звонка в школе. Шутили и дурачились, надували несколько сот шариков и обкидывались ими. На нашу весёлость заглянула завхоз и сказала коротко: «Война девчата…»




Екатерина К.



Помним. Гул истребителей, вооруженные люди, паника, пробки в центре. Позвонили из детсада, срочно ребенка забрать. Домой бежали с ним между домами окольными путями, «прятались», неопытные еще, таким образом, от самолетов.



Маргарита М.




Звонок из Донецка от сестры, я в предвкушении услышать радостную новость — племянница со дня на день должна была родить и вдруг в трубке нервный смешок – «а нас…бомбят.».



Потом тихо так… «это конец, это уже война.» А ближе к ночи, родился наш Ванька.




Читайте также: У ВСУ серьёзное ЧП в зоне «ООС»: сводка о военной ситуации на Донбассе (+ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)



Ольга Гордо



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости