Новость из категории: Политика

Швеция — прекрасная страна. Если не считать миграционную политику

20.08.2018 - 1:30
Швеция — прекрасная страна. Если не считать миграционную политику


Корреспондент норвежской «Афтенпостен» (Aftenposten) побывал в одном из тех шведских городов, где прошли массовые поджоги автомобилей и поговорил с владельцами сгоревших машин.



Фрёлунда (Швеция): Многие думают, что поджоги автомобилей изменят шведскую избирательную кампанию. Но далеко не все считают, что пожары пойдут на пользу именно «Шведским демократам».



В понедельник вечером Альдо Кадрич (Aldo Kadric) стоял на своем балконе вместе с женой и смотрел, как горел его автомобиль. Несколько дней спустя пенсионеру пришлось смиренно присутствовать при том, как тягач увозил выгоревшие останки машины со стоянки для инвалидов на главной площади Фрёлунды (Frolunda).



«Швеция — замечательная страна для нормальных людей, — говорит Альдо Кадрич и делает паузу, прежде чем добавить, — если не считать миграционную политику».



Кадрич считает, что Швеция впускает к себе слишком много людей из неевропейских стран.


Иммиграция и преступность


Он думает, что поджоги автомобилей приведут к тому, что иммиграция и преступность будут поставлены в повестку дня избирательной кампании и останутся там вплоть до 9 сентября (день выборов в Швеции — прим.ред.).




Ряд комментаторов и обозревателей предположили, что эта тема будет на пользу «Шведским демократам». Кадрич и другие, с кем корреспондент Aftenposten побеседовал в том районе Гётеборга, где жгли автомобили, вовсе не уверены в том, что это действительно так.




«Шведские демократы находятся слишком справа», — говорит Кадрич и думает, что будет голосовать за консервативную Умеренную коалиционную партию — братскую партию норвежской Правой партии.


«К сожалению, мы были правы»


Планы Кадрича очень понравились бы Загросу Хаме (Zagros Hama), одному из молодых «звездочек» Умеренной партии в Гётеборге. 19-летний политик местного уровня был на площади Фрёлунды, когда там горел автомобиль Кадрича и многие другие машины. Он снимал этот ад на мобильный телефон.



«В начале этого года мы создали ролик к предвыборной кампании, на котором были горящие автомобили, нас тогда обвинили в том, что это фейковые новости, потому что фото были из Канады. К сожалению, мы были правы, и нам уже не приходится долго искать, чтобы найти горящие автомобили в Швеции», — замечает он сухо.



В четверг стало известно, что «Экспрессен» (Expressen) получила видео, на котором человек в маске предупреждает полицию об акции возмездия.




«Если вы относитесь к нам, как к животным, мы будет вести себя, как животные. Это не угроза, мы просто хотим разбудить общество», — говорит неизвестный мужчина на видео, по словам Expressen.




Часом позже на площади во Фрёлунде загорелись автомобили.


Надоела политическая корректность


Хама предлагает решение в связи с настоящим бумом, который переживают поджоги автомобилей.



«Больше полицейских и ужесточение наказаний», — говорит он.




Помимо этого, необходимы меры для уменьшения сегрегации между иммигрантами и другими шведами, считает молодой политик, родители которого — иммигранты.




Хама думает, что те, кто поджигал автомобили, хотели повлиять на предвыборную борьбу, но что это происходит все равно.



«Многие забеспокоились, и вопросы безопасности станут важнее», — предсказывает он.



Его достала политическая корректность в Швеции.



«Говорят только о „задачах“, хотя на самом деле имеют в виду проблемы», — говорит он.


Избирательный триллер


Последние опросы общественного мнения указывают на то, что 9 сентября Швецию ожидает избирательный триллер. По данным исследования, которое «Демоскоп» (Demoskop) провел по просьбе Expressen в среду на этой неделе, разница между буржуазным Альянсом (Умеренная партия, Народная партия, Христианские демократы и Партия центра) и так называемыми «красно-зелеными партиями» (Социал-демократы, Левая партия и Партия зеленых) составила 0,2% в пользу буржуазных партий.




Очень продвинулись «зеленые», и многие рассматривают это как следствие летней жары нынешнего года и лесных пожаров.




Социал-демократы Стефана Лёвена в третий раз показали наихудший результат. А вот «Шведские демократы», напротив, вышли на третье место. С прошлых выборов эта партия достигла наибольшего успеха и в настоящее время соревнуется с Умеренной партией за то, чтобы стать второй партией страны.



Если произойдут перемены, то премьер-министра, вероятно, будут звать Ульф Кристерссон (Ulf Kristersson), это лидер Умеренной партии.




Лидер партии «Шведские демократы» Джимми Окессон, впрочем, уже рассматривает себя как победителя на выборах.




«Я убежден в том, что на этих выборах мы можем набрать больше всех голосов», — заявил он в большом интервью для «Дагенс Нюхетер» (Dagens Nyheter) в четверг. Тем не менее, он говорит, что никто из «шведских демократов» не должен испытывать разочарование, если они «получат только 20%». Для сравнения: прошло всего лишь восемь лет с того дня, как «Шведские демократы» потрясли политическую Швецию, преодолев барьер в 4%.



Комментатор газеты считает, что «Шведские демократы» добьются настолько убедительного успеха на выборах, что правительству, которое захочет заручиться поддержкой этой партии, придется заплатить высокую политическую цену.


«Мне нравится Лёвен»


Одной из соседок Кадрича во Фрёлунде, Лиллемур Бек (Lillemor Beck), не слишком нравятся «Шведские демократы».




«Мне нравится Лёвен и социал-демократы. Что у „Шведских демократов“ вообще есть за душой, кроме иммиграционной политики? — спрашивает она. И сама же отвечает: — Ничего».




Она считает, что Лёвен — надежный премьер-министр, и что буржуазные партии ничего не изменили в лучшую сторону, когда управляли Швецией восемь лет — до 2014 года.


Страховки не было


На парковке, носящей следы пожара, Альдо Кадрич смотрит, как его автомобиль исчезает на платформе грузовика. Старенький «Опель» не был застрахован, так что все расходы, связанные с потерей машины, предстоит нести ему самому.



«Я думал, что хотя бы останки автомобиля увезут, но мне пришлось самому заказывать и оплачивать тягач», — вздыхает пенсионер.



Читайте также: «Вызов петуха»: тюремный секс-скандал вокруг неонацистов «Торнадо» (ВИДЕО)



Хетиль Ханссен (Kjetil Hanssen)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости