Новость из категории: Политика

Нацполиция очищает Куликово поле от собравшихся почтить память погибших во время бойни 2 мая 2014 года

Нацполиция Одессы попросила собравшихся покинуть территорию Куликова поле, куда пришли жители города, чтобы почтить память погибших во время событий 2 мая 2014 года.
«Пару минут назад поступило сообщение о минировании Куликова поля, просим всех покинуть территорию поля для того, чтобы кинологи и саперы проверили территорию», — сказал начальник Управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области Иван Ищенко.
Основная акция намечена на 14:00 по местному времени (совпадает с московским) возле Дома профсоюзов, однако цветы, лампадки, фотографии погибших, игрушки к месту гибели людей одесситы несли с самого утра. «Мы пришли почтить память наших родственников — одесситов, которые отдали жизнь за мирную Одессу. Мы — не сепаратисты! Одесситы лишь хотели референдум. Одесса всегда толерантная была ко всем. Мы даже предвидеть не могли такой катастрофы», — говорят люди.
Территория Куликова поля была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов еще в ночь с 1 на 2 мая. Тогда же полиция проверила площадь на наличие подозрительных предметов. Пришедших утром пускали на территорию после проверки с помощью металлодетекторов.
Трагедия 2 мая
В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация признана в РФ экстремистской) и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.
Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, все они являются сторонниками «антимайдана». В их числе находились россияне Евгений Мефедов и Максим Сакауов.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости