Новость из категории: Политика

Трудовые мигранты за год выслали из России 18 млрд долларов

Трудовые мигранты за год выслали из России 18 млрд долларов
Москва, Май 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – До 18 миллиардов долларов (почти в полтора раза) увеличились за несколько лет денежные переводы, осуществляемые мигрантами из России на родину.
Таким образом, пишет «Российская газета», Россия остается крупнейшим работодателем и источником пополнения госбюджетов для некоторых стран постсоветского пространства.
Об этом, в частности, вчера шла речь в Москве на конференции, организованной МИРПАЛ (международной сетью практиков и экспертов в области миграции и денежных переводов, созданной по инициативе Всемирного банка).
Как рассказал «РГ» руководитель секретариата МИРПАЛ в России Вячеслав Поставнин, только в Таджикистане 50 процентов ВВП – это заработки гастарбайтеров. При этом 90 процентов мигрантов из Таджикистана трудятся в России. По данным Всемирного банка, деньги, заработанные в нашей стране, составляют до 30 процентов ВВП Молдавии, чуть меньше – 25 процентов – ВВП Киргизии.
Как полагают эксперты, 18 миллиардов долларов – это только официальные цифры денежных переводов, но мы не знаем, насколько прозрачна отчетность банков и сколько денег вывозится наличными.
Есть мнение, пишет «РГ», что официальные цифры могут представлять лишь вершину айсберга – например, процентов 20 от реальных сумм. Несколько же лет назад глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский тоже озвучивал цифру: в 2006 году гастарбайтеры вывезли из России 13 миллиардов долларов. А это значит, что отток денег за пятилетку увеличился в полтора раза. При этом нет оснований полагать, что со всех заработанных мигрантами сумм были уплачены налоги. Таким образом, упущенная выгода российского бюджета может превышать пять миллиардов долларов.
Впрочем, как отметил ведущий экономист региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Сударшан Канагараджа, Россия получает неплохой эффект от труда иностранцев – в регионах, где они трудятся, экономический рост прибавляет в среднем 4 процента, без мигрантов стоимость строительства дорог и зданий была бы выше в 2-3 раза.
Но проблема в том, что в нашей стране нет четкой системы учета и контроля мигрантов, ведения статистики их пребывания и денежных переводов.
По мнению ряда экспертов, число нелегальных мигрантов в России может достигать 10 миллионов человек. Хотя Константин Ромодановский не раз заявлял, что таковых, по подсчетам ведомства, не более четырех миллионов.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация