Новость из категории: Политика

В Чечне отметят День памяти и скорби народов

В Чечне отметят День памяти и скорби народов
Грозный, Май 10 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Ровно семь лет назад, 10 мая, был похоронен президент республики Чечня Ахмат Кадыров, который был убит в результате теракта. Его младший сын Рамзан сейчас руководит Чечней. Впрочем, официально траурная дата посвящена не только гибели Кадырова-старшего, но и жертвам двух чеченских войн, а также сталинской депортации, передает радиостанция «Эхо Москвы».
В связи с этим в регионе пройдут религиозные обряды в память о погибших в разные годы местных жителях.
Республиканские власти решили установить единую дату, которая символизировала бы все драматические события в чеченской истории. Соответствующее постановление было принято в апреле главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов отметил, в свою очередь, что в истории республики масса трагических дней: Сталинская депортация 44-го года, военные кампании на территории республики, а также гибель 9 мая 2004го года первого президента Ахмата Кадырова.
Однако местные наблюдатели полагают, что нововведения являются лишь продолжением курса на создание и укрепление культа личности в Чечне. По словам правозащитников, дата 10 мая в качестве общереспубликанского Дня памяти и скорби связана исключительно с гибелью Ахмата Кадырова и не имеет никакого отношения ни к сталинской депортации, ни к трагедиям военных кампаний в республике.
Теперь 23 февраля и 9 мая, которые ранее были в Чечне траурными днями, будут праздничными, как и во всей России.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация