Новость из категории: Политика

Мишарин уехал к Шувалову: обсуждать ЧМ-2018 / Екатеринбург может получить федеральные деньги на развитие

Мишарин уехал к Шувалову: обсуждать ЧМ-2018 / Екатеринбург может получить федеральные деньги на развитие
Екатеринбург, Апрель 27 (Новый Регион, Елена Васильева) – Сегодня в Москве состоится заседание наблюдательного совета оргкомитета по проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.
Проводить совещание будет первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, глава Среднего Урала также примет участие в этом мероприятии – Александр Мишарин является членом наблюдательного совета, а Екатеринбург претендует на то, чтобы стать одной из площадок для проведения игр в рамках ЧМ-2018.
Отметим, что если Екатеринбург все-таки получит возможность принять ЧМ-2018, это даст дополнительный толчок для развития региональной экономики.
В рамках подготовки к ЧМ в Свердловской области уже подготовлен проект распоряжения губернатора «О создании регионального организационного комитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года».
Областной оргкомитет займется разработкой регионального плана мероприятий по подготовке Свердловской области к проведению игр Чемпионата мира по футболу. В том числе – плановыми мероприятиями по развитию спортивной, транспортной, гостиничной и инженерной инфраструктуры, удовлетворяющей требованиям ФИФА.
Пока в рамках подготовки в Екатеринбурге продолжается реконструкция главной арены Свердловской области – Центрального стадиона. Он станет в будущем крупнейшим в Уральском федеральном округе спортивным комплексом, соответствующим требованиям международных федераций. Вместимость арены после реконструкции составит 27 тысяч человек, с возможностью увеличения до 40 тысяч мест за счет сборно-разборных конструкций. На сегодняшний день в реконструкцию стадиона инвестировано 1 миллиард 620 миллионов рублей. Данный проект является весьма затратным, поэтому уже сегодня начата работа по привлечению средств на развитие спортивного бизнеса и хозяйственной деятельности стадиона, позволяющей вывести ОАО «Центральный стадион» на положительный финансовый результат.
Кроме того, в Екатеринбурге ведется работа по разработке планировочных решений транспортных узлов в районе Центрального стадиона – финансирование также планируется получить из федерального бюджета.
Также планируется активно развивать железнодорожную инфраструктуру и продолжать реконструкцию аэродромного комплекса.
Всего объем капитальных затрат по Екатеринбургу составляет 30 миллиардов 70 миллионов рублей в сопоставимых ценах 2010 года, в том числе из федерального бюджета – 18 миллиардов 982 млн. рублей, из регионального – 3 миллиарда 188 млн. рублей и 7 миллиардов 900 млн. рублей – из частных источников.
Прирост потребительского спроса на товары и услуги от дополнительного притока туристов в связи с реализацией проекта за 2010-2018 годов оценивается в сопоставимых ценах 2010 года в объеме порядка 1,68 млрд. рублей, за счет организационных расходов – еще около 2,08 млрд. рублей. Совокупный прирост инвестиционного и потребительского спроса на товары и услуги составит 33 миллиарда 830 миллионов рублей в ценах 2010 года.
В целом совокупный макроэкономический эффект реализации проекта для ВРП Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 млрд. рублей в сопоставимых ценах 2010 года, что превышает объем капитальных затрат (около 30 млрд. рублей), т.е. проект является экономически эффективным.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация