Новость из категории: Политика

Правозащитники обвинили мэра Перми и прокурора города в сокрытии результатов соцопроса

Правозащитники обвинили мэра Перми и прокурора города в сокрытии результатов соцопроса
Пермь, Ноябрь 30 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Прокуратура Пермского края указала прокурору города Перми Виталию Ильенкову на его незаконное бездействие в связи с жалобой членов коалиции «За прямые пермские выборы», сообщает пресс-центр коалиции.
Ранее гражданские активисты обратились к городскому прокурору в связи с отказом главы Перми Игоря Шубина предоставить полные результаты некоего заказанного мэрией соцопроса на тему отмены выборов мэра. На итоги этого засекреченного социологического опроса Шубин неоднократно ссылался в своих публичных выступлениях, оправдывая отмену выборов главы. К удивлению юристов, прокурор Перми Виталий Ильенков согласился с доводами Игоря Шубина о том, что сведения о коллективном мнении пермяков носят конфиденциальный характер. В письме городской прокуратуры было тогда указано, что получение информации о расходовании бюджетных средств, а именно на проведение социологических исследований является компетенцией исключительно Контрольно-счетной палаты Перми.
Сегодня прокуратура Пермского края, получившая запрос коалиции, установила незаконность позиции городского прокурора и главы Перми. Городскому прокурору направлено официальное замечание, которым предписано провести проверку действий мэра и принять в отношении Шубина меры прокурорского реагирования. Основанием для этого послужил бюджетный кодекс РФ и иные федеральные законы, которые никак не ограничивают право граждан и организаций на доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств.
Ссылки по теме:

В пермской гордуме подвели итоги публичных слушаний относительно изменений в уставе города и выборов мэра


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация