Новость из категории: Политика

У оппозиции на Украине плохой день / Праздник на улице Партии регионов

У оппозиции на Украине плохой день / Праздник на улице Партии регионов
Киев, Ноябрь 01 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова) – Российские эксперты считают украинские выборы, которые прошли в минувшие воскресенье, справедливыми и честными.
«Выборы прошли в общем-то честно и справедливо, – говорит политолог-единоросс Сергей Марков. – Но оппозиция, конечно, будет стараться объявить их нечестными и несправедливыми – просто потому что у них не остается других аргументов. Правительство Януковича достаточно эффективно управляет, к тому же, его задача – создать вертикаль власти, чтобы была управляемость страной. В этом смысле сегодня у оппозиции плохой день, праздник на улице Партии Регионов».
Марков подчеркивает: подсчет голосов продолжается, результаты пока не окончательные. «Пестрая картина – избирались практически все, кроме президента, парламента и мэра Киева», – говорит Марков.
Партия регионов ставила своей задачей получить поддержку, она ее получила. Янукович теперь может строить нечто вроде «вертикали власти».
«Российский вариант, конечно, не получится, но какое-то подобие было бы возможным. И для этого нужно создать твердую группировку. У них есть уже на юге, востоке. В Одессе надо было поставить своего мэра, конечно. Во всех крупных городах важно поставить своего мэра.
Идет настоящая борьба за центр, чтобы там перебороть Юлию Тимошенко. Население в центре консервативное, не такое идеологическое, как на юге, востоке и западе. В центре скорее голосуют за партию власти. Поэтому там есть возможность по-настоящему сделать большинство за «Партию Регионов», – отмечает Сергей Марков.
У оппозиции задача была помешать этой победе «Партии Регионов». Крайне эффективно провел кампанию Сергей Тигипко, считает эксперт.
«В то же время Виктор Ющенко – уже полное политическое ничто. Есть только мельчайшие партии на западе. Идет борьба между Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком. Регионалы поддерживают Арсения Яценюка, с его помощью хотят вытеснить Тимошенко, которой они по-прежнему побаиваются», – продолжает Марков.
Еще очень важная вещь – поднимающаяся националистическая партия Олега Тягнибока. «Они сейчас называются партией «Свободы», но это, конечно, глупость, это антисвобода. Им больше подходит бывшее название – социалистическая национальная партия, аналог национал-социалистической партии Германии, возглавляемой Гитлером», – считает Марков.
К сожалению, добавляет он, ряд политиков поддерживают эту партию, стараясь с помощью нее вытеснить из политического пространств Юлию Тимошенко.
Есть еще более радикальные пророссийские силы. Это партия прогрессивных социалистов Натальи Витренко, это русская община Крыма и «Русское единство» в Крыму, и ряд других небольших более радикальных российских партий. Для них, конечно, на этих выборах важно удержаться в политическом поле, избиратели пророссийские ориентированы голосовать за «Партию регионов». Им нужно доказать, что они поддерживают Виктора Януковича, «Партию Регионов». Это довольно сложная конструкция.
«Они оказались в ситуации, как «Справедливая Россия» в России, которая поддерживает Владимира Путина, но не поддерживает «Единую Россию». Будем надеяться, что такие радикальные пророссийские организации сохранятся на политической арене, – говорит Марков. – Хотя, если они по-прежнему будут такими маленькими, у них шансов нет. Им давно уже пора проявить политическую волю и организоваться в сильную партию, которая бы стояла слева от «Партии Регионов» и подпирала ее, не давала уходить слишком в центр, забирала бы себе тот электорат, который был разочарован – в случае, если «Партия Регионов» какие-то пророссийские лозунги не реализовывала».
Но удастся или нет создать такую партию, вопрос открытый.

© 2010, «Новый Регион – Москва»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация