Новость из категории: Политика

Чего и следовало ожидать: парламент Украины не будет рассматривать закон о русском языке

Чего и следовало ожидать: парламент Украины не будет рассматривать закон о русском языке
Киев, Октябрь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада не будет рассматривать ни до, ни после выборов разрекламированный Партией регионов законопроект о предоставлении русскому языку особого статуса в отдельных областях страны.
Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин:
«Сегодня нет никаких оснований, чтобы обсуждать языковой вопрос, а, тем более, проводить акции протеста…Никто не собирался выносить Закон о языках на рассмотрение в парламент, как на прошлой, так и на этой, и на следующей пленарной неделе. Поэтому, очевидно, сегодня языковой вопрос просто используется в борьбе за электорат», – сказал он.
Ранее депутаты Партии регионов обещали, что Закон о языках, который предусматривает введение регионального статуса русского языка, будет принят до 31 октября текущего года, то есть, до местных выборов.
При этом глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заверял, что «этот вопрос не будет снят… Мы к нему подойдем, когда в зале будет полная готовность для его принятия», – говорил он.
В свою очередь, во фракции БЮТ пообещали блокировать трибуну, если этот вопрос вынесут на голосование в зал. Так, Андрей Кожемякин, первый заместитель главы фракции, отметил, что сегодня нет никаких оснований говорить об ущемлении прав русскоязычных на Украине.
В то же время, под стенами Верховной Рады сегодня прошла очередная акция протеста общественных организаций под лозунгом: «Одна страна – один язык!». Несмотря на небольшое количество протестующих, акция была шумной из-за боя в барабаны, которые мешали проводить заседание Согласительного совета ВРУ. Однако, как отметил Литвин, «нет никакой необходимости проводить такие мероприятия».
Напомним, что еще перед выборами в Раду в 2007 году Партия регионов объявила сбор подписей за референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного и участия Украины в НАТО.
Один из лидеров «регионалов» Инна Богословская обещала журналистам, что плебисцит обязательно состоится до конца 2008 года.
Ссылки по теме:
Партия Регионов откладывает референдум по русскому языку «из-за общественной апатии»


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация