Новость из категории: Политика

Южноуральские власти берут курс на укрупнение и феминизацию

Южноуральские власти берут курс на укрупнение и феминизацию
Челябинск, Октябрь 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские власти берут курс на укрупнение территорий.
Напомним, летом текущего года депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующие поправки в ФЗ-131 (Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ).
Как передает корреспондент «Нового Региона», В свое время данный закон ввел двухуровневую систему муниципальных образований, по которой появились муниципальные районы и сельские или городские муниципальные образования. Инициаторы изменений предложили отменить «двухэтажную» власть: упразднить исполнительную власть в районных центрах, передав её на уровень муниципальных районов. Такие поправки южноуральские власти готовы поддержать. Руководство региона считает, что система управления муниципалитетами должна быть более компактной.
По словам первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева, объединение территориальных образований позволит не только уменьшить число «двойных» глав, но и стабилизировать обстановку в администрациях. По словам Грачева, отношения между главами районов и райцентров на сегодняшний день оставляют желать лучшего, кроме разве что Троицка и Троицкого района. Среди «проблемных» территорий в этом смысле – Коркино и Коркинский район, Каслинский район и город Касли, и т.д.
Кроме того, Грачев заявил, что ему симпатична идея феминизации районной власти. «Появляются женщины-руководители, которые понимают язык мужчин-чиновников, умеют его транскрибировать и даже улучшают», – говорит Грачев. По его словам, двум представительницам прекрасного пола уже сделаны предложения занять руководящие посты в районных администрациях Челябинска. На остальных территориях внедрять принцип феминизма сложнее – там главы избираются в ходе прямых выборов.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация