Новость из категории: Политика, Недвижимость

«Это продолжение безумной политики», — Аксёнов о «мовном» законе

26.04.2019 - 2:30
«Это продолжение безумной политики», — Аксёнов о «мовном» законе


Глава Крыма Сергей Аксенов резко прокомментировал принятый Верховной радой Украины закон о государственном языке.



«Верховная Рада Украины приняла закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни — за этим будут надзирать „языковые инспекторы“.




Это продолжение той безумной политики, которая уже привела к первой волне распада Украины», — написал он на своей странице в соцсети.




По его мнению, «принимать подобные решения могут только враги своего народа и государства».



«Закон нарушает фундаментальные права и свободы человека. По сути, это оскорбление миллионов граждан Украины, которые считают русский язык родным. Люди никогда с этим не смирятся. Сокрушительное поражение Порошенко на выборах ясно показало отношение граждан, в том числе, к насильственной украинизации. Но украинские националисты никогда и ничему не учатся.




На самом деле никто не нанес украинскому языку большего ущерба, чем сами украинизаторы. Используя мову в качестве политического инструмента, они превращают её в мертвый язык официоза и ненависти, язык разделений и вражды. Это преступление, прежде всего, перед украинским народом», — подчеркнул Аксенов.




«Русский и украинский языки являются родственными, это факт. Веками они мирно сосуществовали, вместе развивались и обогащались. Пытаясь вытеснить русский язык, ошалевшие националисты обедняют собственную страну, отсекают народ Украины от значительной части наследия мировой цивилизации. И это тоже преступление», — резюмировал глава Крыма.



Читайте также: Российские паспорта для Донбасса и феномен украинской памяти



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости