Новость из категории: Политика, Крым, Видео

В УПЦ заявили о поддержке политики украинских властей по Крыму и Донбассу (ВИДЕО)

22.12.2018 - 19:10
В УПЦ заявили о поддержке политики украинских властей по Крыму и Донбассу (ВИДЕО)


В Украинской православной церкви Московского патриархата не признают присоединение Крыма и поддерживают инициативы Украины по Донбассу, но пока не видят оснований для переименования.



Об этом в эфире украинско-американского ТВ заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).



Он отверг обвинения в том, что УПЦ МП якобы выступает на стороне России в вопросах Крыма и Донбасса.




«Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала, в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию?




УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения, в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины», — сказал архиепископ.



Климент отметил, что юридический отдел Киевской митрополии УПЦ МП анализирует принятый Верховной радой закон, который обязует церкви в названии указывать религиозный центр, которому она подчиняется.



«Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах.



В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью. У нас не то, что в стране-агрессоре, а ни в одной другой зарубежной стране не находится центр», — заявил он.



Читайте также: Киев ищет повод к войне. Чем ответит Россия (ФОТО, ВИДЕО)



На видео с 12:58




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости