Новость из категории: Политика

В Минобороны Украины утверждают, что американские корабли нужны Киеву для борьбы с пиратами


Киев, Январь 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинская сторона намерена продолжать отработку вопроса о возможности передачи в состав ВМС Украины американских боевых кораблей.
Об этом заявил помощник министра обороны Украины контр-адмирал Сергей Близнюк.
По его словам, «передача кораблей одной страной другой широко практикуется в мире».
«Это могут быть так называемые лишние, так и корабли, что выведены в резерв и не представляют интереса для военно-морской мощи страны», – пояснил Близнюк, почему американцы готовы передать Украине свои боевые единицы.
«Существует целиком обоснованный интерес Украины таким образом пополнить свой флот современными кораблями США. С другой стороны, американцы готовы рассмотреть такое предложение», – добавил он в интервью газете «Народная армия».
«Создание нового корвета своими силами в связи с постоянным недофинансированием Вооруженных Сил Украины уже сорвано – к сожалению, это можно открыто констатировать. Замена корабельного состава, возраст которого составляет от 10 до 30 лет и больше, не осуществляется. Поэтому есть смысл купить корабль, на котором уже установлена современная техника и начать учения личного состава относительно применения вооружения НАТОвских образцов», – подчеркнул Близнюк.
Он отметил, что переговоры с США ведутся относительно передачи кораблей океанской зоны. Примечательно, что, по словам Близнюка, такие большие корабли нужны ВМС Украины для борьбы с пиратами.
«Для Украины нужны корабли океанской зоны. Маленькие корабли типа «Луцк» и «Сагайдачный» у нас есть, однако они способны решать задания лишь на черноморском театре. Для выхода за границы Черного моря нужен корабль, который сможет находиться в автономном плавании как минимум месяц и более. При этом корабль океанской зоны должен иметь высокие мореходные качества, использовать любые задания на любом расстоянии. Имея ВМС, мы в то же время не имеем корабля, который можем отправить, например, в печально известный благодаря сомалийским пиратам Аденский залив. Технические характеристики наших кораблей дают возможность находиться в море две недели, после чего они вынуждены возвращаться на базу», – сказал украинский адмирал.

© 2009, «Новый Регион – Киев»
 
 


Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация