Новость из категории: Одесские новости

Одесские медики не могут остановить распространение кори

Одесские медики не могут остановить распространение кори

Одесские медики констатируют, что в декабре рост заболеваемости корью среди детей и взрослых вышел на новый уровень. Только за последнюю неделю в Одессе корью заболели 56 детей, и рост заболеваемости продолжается.
Как сообщила главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Анна Лунева, обуздать хворь не удается.
«Наши сводки становятся похожими на сводки с фронта, — признала специалист. — С середины апреля переболело уже 1016 человек, среди которых 63% составляют дети».
По словам главврача одесской инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, если в ноябре в медучреждение поступило 139 человек заболевших корью, то в декабре — уже 200.
«К сожалению, ситуация такова, что начинают болеть уже дети первого года жизни, которые заражаются от своих старших сестричек и братьев. Также идет рост заболеваемости среди взрослых — 37% от общего числа», — отметила она.
Причиной роста эпидемии, по мнению специалистов, остается высокое количество не привитых детей — их остается 8–8,5 тысяч малышей, именно они являются основным ядром заболевших.
На сегодняшний день корь забрала жизни пятерых человек, среди которых двое детей, 17-летний юноша и двое взрослых людей, которые обратились в больницу очень поздно.
«Они не знали, что такое корь, и у них была пневмония в запущенной стадии, и через несколько часов после поступления в инфекционную больницу, люди скончались», — заявила Светлана Лаврюкова.
Отметим, что в связи со вспышкой заболеваемости Госпотребслужба (бывшая СЭС) рекомендовала отменить новогодние утренники в школах, где зафиксированы случаи кори. Однако окончательное решение этого вопроса оставили на усмотрение директоров школ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости