Новость из категории: Одесские новости

В Одесской области библиотекаря уволили за советские учебники

12.07.2017 - 1:16
В Одесской области библиотекаря уволили за советские учебники


Руководство школы в селе Утконосовка Измаильского района Одесской области уволило библиотекаря, которая выдала детям советские учебники по русскому языку.



Отмечается, что до недавнего времени при изучении русского языка в молдавских классах школы использовались более 30 учебников по русскому языку 1990 года издания.



Об этом стало известно после того, как один из родителей выложил в сети снимок советского учебника своего ребенка.



Начальник отдела образования Измаильской райадминистрации Татьяна Якименко пояснила, что русский язык в молдавских школах (как и в других) не входит в государственный компонент, он вводится по выбору родителей. При этом учебники на необязательные предметы не выдаются.



В утконосовской школе 25 классов, из которых 13 — молдавских и 12 — украинских. Учебники по русскому языку для украинских школ государство издает, а для молдавских — нет.



Родители могут сами приобрести своим детям нужные книги, как это сделали в других школах Измаильского района. По словам Якименко, в Утконосовке родители отказались от этого варианта.



Тогда учитель вынуждена была прибегнуть к тому, чтобы для повторения материала использовать советские учебники по русскому языку. Они были утверждены министерством образования УССР для преподавания в молдавских школах.



Выяснилось, что эти учебники для 5–7 классов были списаны еще в 2004 году и сданы на макулатуру. Более они нигде в инвентаризационных ведомостях не числились, а хранились в школе в подсобке. В случае необходимости учитель брала их, чтобы облегчить детям изучение правил.



«Конечно, учитель виноват: при сегодняшнем уровне техники можно было распечатать тексты самостоятельно. Но в то же время она человек с правильной гражданской позицией. Никто не использовал символику и тексты того времени во время обучения. Никакой политической подоплеки в этом нет, не было и не могло быть», — отметила Якименко.



По результатам служебного расследования из школы уволена библиотекарь, выдавшая из подсобки учебники без согласования с руководством. Выговоры получили директор школы и учитель русского языка.



Учебники были изъяты и сданы в макулатуру. Все, кроме одного — его не согласился возвращать тот самый родитель, который выложил информацию о советских книгах в интернет.



Как сообщал Корреспондент. net, ранее Минобразования изъяло пособие по истории Украины из-за ошибки о Евромайдане. В книге утверждалось, что в Крыму и на Донбассе не было митингов в поддержку Революции достоинства.



Читайте также: Неожиданно: В Кабмине Украины признали, что не могут доказать присутствие российских войск в Донбассе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости