Новость из категории: Одесские новости

Полиция Одесской области: часть доказательств по делу о бойне в Одессе утрачена

Полиция Одесской области: часть доказательств по делу о бойне в Одессе утрачена

Полиция Одесской области заявила, что часть доказательств, собранных в рамках расследования пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, утрачена.
«Приходится учитывать, что многие доказательства утрачены с того самого 2014 года, когда расследование вели привлеченные сотрудники МВД из других областей. Тем не менее, еще остались доказательства, документы наши следователи тщательно собирают», — сообщил начальник главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин в интервью изданию «Укринформ».
При этом Головин подчеркнул, что правоохранительные органы не будут торопиться с расследованием дела и намерены сконцентрироваться на объективном изучении всех ключевых эпизодов трагедии.
Трагедия в Одессе
В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны «майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но здание было подожжено, а окружившие его радикалы добивали пытавшихся спастись из огня людей. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.
Украинские правоохранительные органы провели расследование этих событий и признали зачинщиками беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «антимайдана».
Критика расследования
Международные организации неоднократно указывали на бездействие властей Киева в части объективного расследования трагедии в Одессе. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, представляя в конце прошлого года в Женеве очередной квартальный доклад о нарушениях прав и свобод на Украине, заявил, что расследование пожара в одесском Доме профсоюзов медленно продвигается вперед и Киеву следует с большей энергией добиваться привлечения виновных к ответственности. «По прошествии более двух с половиной лет после событий в Одессе, которые привели к гибели 48 человек, расследование и преследование по закону отчетливо сориентировано в одном направлении — против членов движения „за федерализацию“. Несмотря на то, что власти давно знали о совершенных в ходе этих событий преступлениях, шаги для расследования и представленные факты, были, как представляется, неадекватными, — отмечалось в документе. — Процедуры характеризовались необоснованными задержками, не совместимыми с намерением привлечь ответственных к суду».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости