Новость из категории: Одесские новости

Дело «одесско-николаевских повстанцев» снова развалилось в суде

Дело «одесско-николаевских повстанцев» снова развалилось в суде

Приморский суд Одессы второй раз подряд признал не соответствующим требованиям УПК обвинительный акт по делу группы жителей Одесской и Николаевской областей, обвиняемых в подготовке серии терактов в регионе.
Решение вернуть обвинительный акт в прокуратуру на доработку было принято 23 июня. Судьи согласились с доводами защиты обвиняемых, которая указывала на множество ошибок и недоработок при оформлении данного документа.
Стоит отметить, что обвинительный акт по данному производству уже возвращался прокуратуре, однако, как оказалось, при повторном направлении обвинительного заключения в суд, указанные недоработки исправлены не были.
Представитель гособвинения, прокурор Богомолов (он также представляет гособвинение по ряду других резонансных дел, в т. ч. по делу 2 мая), возражал против отправки обвинительного акта на доработку. По мнению прокурора, необходимо как можно скорее приступить к рассмотрению дела и оглашению обвинительного акта, дабы не нарушать права обвиняемых, которые уже практически год находятся под стражей.
Впрочем, такая трогательная забота о правах обвиняемых не помешала Богомолову потребовать продлить им срок содержания под стражей ещё на два месяца. Защита, в свою очередь, просила освободить их из-под стражи. Однако по этому вопросу суд поддержал позицию обвинения.
Напомним, пятеро жителей Одесской и двое жителей Николаевской области были задержаны в июле 2015-го года по обвинению в подготовке терактов и с тех пор находятся под стражей. Из протоколов обысков в домах и квартирах задержанных следует, что у них были изъяты холостые патроны, взрыватели к гранатам, дымовые шашки, сигнальные ракеты, взрывчатые вещества и т. д., а также некие карты с отметками мест, где ранее уже прогремели взрывы. При этом родные некоторых задержанных утверждают, что якобы изъятые у них предметы были подброшены сотрудниками СБУ во время обысков, а сами обыски были проведены с нарушениями. Кроме того, двое из обвиняемых заявили о том, что подверглись пыткам со стороны сотрудников СБУ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости