Новость из категории: Новороссия

Русские на Чёрном море испытывают новое средство против GPS, — австрийские СМИ

19.08.2017 - 22:47
Русские на Чёрном море испытывают новое средство против GPS, — австрийские СМИ


Неважно, смартфон, навигатор или беспилотник — Система глобального позиционирования (GPS) уже давно стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, пишет Der Standard.



Однако ряд прецедентов в Чёрном море показал, что уязвимость сигнала этой системы к посторонним вмешательствам гораздо выше, чем изначально предполагалось, отмечает автор статьи Адриан Лобе.



22 июня корабль, находящийся в российском портовом городе Новороссийске, сообщил в управление ВМС США о проблемах с определением собственных координат, рассказывает австрийское издание.



Вместо реального местоположения навигационный прибор показывал капитану находящийся на расстоянии в 32 км аэропорт Геленджик. Схожие проблемы возникли и у 20 других кораблей. В управлении не смогли найти объяснение происходящему. Устройства были исправны. Впрочем, возможно, сбой GPS возник не из-за технического дефекта, а целенаправленной попытки повлиять на сигнал, предполагает автор.



На страницах журнала New Scientist высказывается версия о том, что Россия уже давно пытается саботировать работу навигационных систем с помощью так называемого «спуфинга». Речь идёт о методе, с помощью которого на устройство посылаются ложные сигналы GPS, указывающие неверное местоположение.



Армия США использовала его для отражения атак беспилотников. Приёмнику GPS «скармливали» неправильные координаты, что приводило к падению летающего устройства.



Читайте также: Украина представила первый вертолёт собственного производства (ФОТО)



Ещё в 2013 году профессор аэрокосмического факультета Техасского университета Тодд Хамфрейс показал, что нарушив сигнал GPS можно сбить с курса большую яхту. Недавние происшествия в Чёрном море имеют ряд очевидных сходств с его собственными экспериментами. Впрочем, эксперт напомнил и об аналогичных случаях, произошедших в Москве.



В прошлом году москвичи жаловались на сбои в работе приложений, использующих технологию GPS. Рядом с Кремлём значок машины начинал прыгать по карте туда-сюда. «Центр власти создавал помехи, заставляя стрелку виртуального компаса дрожать», — рассказывает издание.



Блогер и эксперт по IT Григорий Бакунов попытался разобраться в этой загадке. Он разъезжал на сегвее вблизи Кремля и, используя устройства с GPS и российский аналог ГЛОНАСС, в разное время суток измерял силу сигнала спутниковых навигационных систем. Оказалось, что в определённые часы сигнал становился очень слабым. Бакунов предположил, что в Кремле установлен передатчик, который создаёт помехи для GPS-устройств.



Хамфрейс видит в этом доказательство того, что российское правительство использует GPS-спуфинг как средство ведения электронной войны. По его словам, потенциальными целями могут стать беспилотные автомобили, а также базирующийся на GPS-позиционировании высокочастотный трейдинг на фьючерсной бирже.



Самое главное коварство такого метода заключается в том, что, как и в случае с кибератаками, манипуляции с данными GPS незаметны — и зачастую их распознают только тогда, когда уже слишком поздно, подчеркнул эксперт.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости