Новость из категории: Новороссия

«Невидимыми» российские подлодки сделает новое покрытие, — эксперт

01.10.2016 - 2:30
«Невидимыми» российские подлодки сделает новое покрытие, — эксперт


Российские субмарины станут невидимыми для сонаров. О принципах работы новой системы в эфире радио Sputnik рассказал главный конструктор гидроакустических комплексов концерна «Океанприбор» Константин Полканов.



Российские подводные лодки оснастят уникальными пьезокерамическими покровными антеннами, позволяющими искажать сигналы сонаров кораблей и субмарин противника, пишут «Известия» со ссылкой на представителя Минобороны.




Новейшая разработка представляет собой полимерную пленку на базе оксидов циркония, титана и свинца, покрывающую весь корпус подлодки, она обладает свойствами поглощения внешнего радиосигнала и одновременно выступает его проводником.




Источник в военном ведомстве сообщил, что работа находится в высокой степени готовности, и в ближайшее время начнутся испытания отдельных элементов системы.



О принципах ее работы в эфире радио Sputnik рассказал главный конструктор гидроакустических комплексов, первый заместитель генерального директора концерна «Океанприбор» Константин Полканов.



«Подводный корабль покрывается специальным покрытием, чувствительным к воздействию звуковых волн. Покрытие оснащено датчиками, и в результате анализа волны, поступающей на объект, активные датчики переизлучают сигнал таким образом, чтобы этот объект оставался „невидимым“.



В то же время эти датчики являются и приемниками гидроакустического комплекса, который позволяет значительно увеличить дальность обнаружения подводных и надводных объектов», — рассказал Константин Полканов.



Пьезокерамические покрытия идут на смену противогидролокационным покрытиям из резины, которыми сегодня покрыты все многоцелевые и атомные подводные лодки.



По словам Константина Полканова, область применения пьезокерамики достаточно широка.




«Такие материалы могут использоваться для поглощающего эффекта в звукозаписывающих студиях; при оформлении концертных залов, где особенно важен эффект отсутствия эха; в специальных исследованиях по лечению больных с нарушениями психики, на которых влияют посторонние шумы, да и во многих других областях жизни», — отметил специалист.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости