Новость из категории: Новороссия, Украина

Никакое новое правительство Украины долго не протянет, — Politico

03.04.2016 - 12:41
Никакое новое правительство Украины долго не протянет, — Politico


В скором времени Украина получит новое правительство и в очередной раз попытается встать на путь реформ, однако новый кабинет министров, вероятнее всего, рухнет, не успев сделать ничего существенного, пишет Politico.



В ближайшие дни президенту Петру Порошенко, возможно, удастся протолкнуть на пост премьер-министра своего протеже, спикера парламента Владимира Гройсмана.



Главной причиной, по которой президент Украины стал добиваться изменений в составе правительства, стала его давняя личная неприязнь к нынешнему премьер-министру Арсению Яценюку, за ней кроется скорее раздутое самомнение и стремление к расширению власти, чем разногласия в вопросах политики, отмечает автор статьи. При таком подходе, каким бы ни было новое правительство, сроки его полномочий, скорее всего, окажутся короткими.



Ситуация усугубляется интригами в парламенте, которые могут спровоцировать новые выборы. Сейчас в составе Рады много популистов, посредников олигархов и нечистых на руку бизнесменов. В результате создания новой коалиции, по всей видимости, глубокая разобщенность внутри этого законодательно органа сохранится, пишет издание.



Таким образом, если Порошенко не найдет способа добиться консенсуса между политической и деловой элитами Украины и гражданским обществом, назначение нового правительства и выборы ничего не изменят или приведут к власти демагогов и популистов, заключает автор статьи.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости