Новость из категории: Новороссия

Киевский суд принял новое решение по Приватбанку в пользу Коломойского

21.04.2019 - 0:28
Киевский суд принял новое решение по Приватбанку в пользу Коломойского


Печерский райсуд Киева признал недействительным договор о личном поручительстве олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы Приватбанку до вхождения государства в его капитал.



Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.



Сообщается, что НБУ обжалует решение в апелляционной инстанции.




«Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами Приватбанка», — заявил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.




Отмечается, что в 2015 году Коломойский, будучи совладельцем Приватбанка, заключил с Национальным банком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования Приватбанка, полученных за период 2008–2014 годы. Фактически, он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 млрд грн.



В сентябре 2017 года, уже после национализации Приватбанка, Коломойский обратился в суд с требованием разорвать договоры поручительства, и Печерский суд удовлетворил иск.



Читайте также: Порошенко подписал указ об интеграции в ЕС и НАТО



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости