Новость из категории: Главные новости

Аномальная жара наступает на Европу: новейшие исследования

12.12.2014 - 9:00
Аномальная жара наступает на Европу: новейшие исследования
Вероятность аномально жаркого лета в некоторых областях Европы возросла в десятки раз из-за глобального потепления, возникшего в результате деятельности человека, как сообщается в недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в понедельник, 8 декабря. Средняя летняя температура в Центральной Европе и её Средиземноморской части значительно возросла, причем показатели роста выше обычного, сообщает журнал «Nature Climate Change».
В отчете, обнародованном во время заседания ООН в Лиме по вопросам противодействия глобальному потеплению, говорится, что растущая средняя температура означает приход аномально жаркого лета, что ожидалось примерно раз в пятьдесят лет в начале 2000-х годов, а сейчас — раз в пять лет.
В исследовании аномально жаркое лето определяется как превышение на 1,6 градуса Цельсия средней температуры 1961–90 гг. За последние десять лет среднелетняя температура в Европе выросла на 0,81 градус Цельсия.
«Наша беззащитность перед аномальной жарой стремительно меняется и мы ожидаем, что тенденция усилится» — говорит Питер Скотт, соавтор исследования, сотрудник Британского метеорологического бюро.
Метеорологическая служба ООН сообщила на прошлой неделе, что температуры по всему миру в этом году были самыми высокими за весь период наблюдения, или среди самых высоких зарегистрированных.
Скотт ведет это исследование с 2004 г. и выяснил, что глобальное потепление, возникшее в результате деятельности человека, удвоило риск наступления аномальной жары, как, например, в Европе в 2003 г. Тот период жары считается самым жестоким за прошедшие 500 лет: он оставил после себя около 70 тыс. жертв и особенно сильно затронул Францию.
С начала 2000-х вероятность таких аномально высоких температур возросла до показателя «один случай раз в сто лет» по сравнению с «один случай раз в тысячу лет» — говорится в новом исследовании.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости