Новость из категории: Главные новости

Минобороны Китая отменило участие в совместных мероприятиях с США

22.09.2018 - 20:59
Минобороны Китая отменило участие в совместных мероприятиях с США


Китай отказался от участия в ряде совместных с США мероприятий из-за санкций Вашингтона за сотрудничество с Россией.



Как ранее сообщала «Русская Весна», МИД Китая вызвал американского посла Гэри Локка и сделал главе дипмиссии резкое представление из-за ограничительных мер за покупки российского вооружения. Помимо этого, в Центральный военный совет вызвали военного атташе при посольстве США и выразили протест.



Как отметили в Минобороны Китая, Пекин отменил визит главы китайских ВМС в США, в ходе которого Шэнь Цзиньлун должен был принять участие в симпозиуме по поддержанию международной безопасности на море.




Помимо этого, сообщает Центральное телевидение Китая, власти страны решили отказаться от второй встречи представителей штабов двух государств, которая должна была пройти в Пекине 25-27 сентября.




При этом китайская сторона вновь потребовала от США немедленно отменить введенные ограничительные меры.


Санкции против Китая


В четверг Вашингтон ввел санкции в отношении департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и главы ведомства Ли Шанфу. Совет командует вооруженными силами страны, а возглавляет его непосредственно Си Цзиньпин.



В Белом доме объяснили, что ограничительные меры вводятся из-за сотрудничества с «Рособоронэкспортом». В частности, из-за закупок Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.



В Пекине призвали США отменить ограничения. Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что в противном случае Вашингтону придется самому нести ответственность за последствия. При этом китайские власти многократно называли сотрудничество с Россией в военно-технической сфере суверенным правом Пекина.



Читайте также: Напряжение нарастает: Киев готовится к боям, ВСУ несут потери, но собирают силы для удара под Мариуполем — сводка (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости