Новость из категории: Главные новости

США рассмотрят просьбу Польши о размещении в стране американских войск на постоянной основе

19.09.2018 - 0:00
США рассмотрят просьбу Польши о размещении в стране американских войск на постоянной основе


США рассмотрят просьбу Польши о размещении американского воинского контингента в этой стране на постоянной основе, заявил президент США Дональд Трамп.



«Мы очень серьезно к этому относимся. Я знаю, что Польше очень нравится эта идея, и это то, что мы рассматриваем», — сказал он перед переговорами с находящимся в Вашингтоне с визитом президентом Польши Анджеем Дудой.




Накануне Вашингтон посетил глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который обсудил постоянное присутствие войск США, а также поставки в Польшу американской военной техники.




Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, Варшава готова понести для этого расходы порядка 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.



В последнее время в Польше активно муссируется тема военной опасности, которая якобы исходит из России. В связи с этим принята программа резкого увеличения численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США.




Польша официально предложила выделить до двух миллиардов долларов для развертывания на своей территории американской бронетанковой дивизии.




Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у РФ планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.



Читайте также: Госдеп США прокомментировал крушение Ил-20 в Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости