Новость из категории: Главные новости

В НАТО встревожены ростом числа российских военных постов у границ альянса

11.09.2018 - 22:31
В НАТО встревожены ростом числа российских военных постов у границ альянса


Главы МИД Румынии, Турции и Польши на встрече в Бухаресте выразили общую обеспокоенность увеличением числа военных постов России на границах НАТО, сообщила во вторник пресс-служба румынского министерства иностранных дел со ссылкой на совместное заявление трёх стран.



Министры иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Польши Яцек Чапутович прибыли 11 сентября в Бухарест, чтобы встретиться с румынским коллегой Теодором Мелешкану и подвести итоги саммита НАТО, прошедшего в Брюсселе в июле, а также обсудить вопросы безопасности в Евро-Атлантическом регионе.




«Продолжаем с обеспокоенностью следить за ростом видимых наступательных военных постов России, в том числе на границах НАТО, а также за неоднократными нарушениями воздушного пространства НАТО, усилением милитаризации в Крыму и Калининграде, военными учениями России и продолжающимся нарушением обязательств по контролю над вооружением и укреплению доверия», — говорится в совместном заявлении министров для прессы, опубликованном на сайте румынского МИДа.




В заявлении выражается обеспокоенность этими событиями.



Стороны подчеркивают, что НАТО стоит поддерживать прежний подход к России, согласованный на саммитах в Уэльсе, Варшаве и Брюсселе.



Альянс отреагировал на изменения в области безопасности укреплением оборонительных позиций, «сохраняя при этом открытость к политическому диалогу с Россией на основе взаимности, повышения прозрачности и предсказуемости».



«Мы повторяем нашу твердую и принципиальную позицию непризнания незаконной и нелигитимной аннексии Крыма.




Мы обеспокоены ситуацией в Донбассе и Крыму, а также в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, и мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ», — отмечено в заявлении.




Румыния, Турция и Польша призывают Россию сыграть «конструктивную роль» в урегулировании региональных конфликтов.



Читайте также: Новейший бронеавтомобиль российского спецназа в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости