Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: В сирийском Идлибе начались съёмки постановочной «химатаки»

11.09.2018 - 14:50
ВАЖНО: В сирийском Идлибе начались съёмки постановочной «химатаки»


В Идлибе начались съемки постановочной провокации с якобы применением сирийской армией «химоружия».



Об этом днём 11 сентября сообщил российский Центр примирения враждующих сторон.



«По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией „химоружия“ против мирного населения», — говорится в сообщении.




Отмечается, что для проведения съемок в Джиср-эш-Шугур с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала.


Подготовка провокации


О том, что боевики готовятся к новой провокации с инсценировкой химической атаки, которая послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников, еще в августе заявлял официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.




По его словам, этим занимаются боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра»*). Сообщалось, что они привезли в Джиср Эш-Шугур восемь емкостей с хлором, которые затем переправили в деревню Халлюз.




В район также перебросили группу боевиков, обучавшихся обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Боевикам предстоит имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении «Белых касок», рассказал Конашенков.


К чему она может привести


По данным Минобороны, Вашингтон готовится к удару по Сирии: в Персидский прибыл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре перебросили стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность».



Читайте также: США пригрозили Асаду «быстрым и подобающим ответом» в случае химатаки



Косвенным подтверждением того, что США вместе с союзниками готовятся к очередному акту агрессии, служат заявления высших представителей этих стран о намерении «самым решительным образом» ответить на применение сирийскими властями химического оружия, отмечал Конашенков.



Москва, в свою очередь, предостерегает США и их союзников от новых опрометчивых шагов в Сирии.


Чем занимаются «Белые каски»


Организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям.




В интернете в последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и записи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные сюжеты, нанося грим «пострадавшим» и диктуя, что те должны говорить.




Читайте также: «Белые каски» похитили десятки детей для химатаки в Идлибе, — Валид Муаллем



Более того, сирийские журналисты показали несколько материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме.



В российском МИД называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле сторонники «Аль-Каиды»*.



Читайте также: Финал сражения за Сирию и самый мощный удар США




* запрещенные в РФ террористические группировки



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости