Новость из категории: Главные новости

«Северный поток-2» уже не остановить, — пресса США

07.09.2018 - 7:30
«Северный поток-2» уже не остановить, — пресса США


Тот факт, что в глубоководной части Финского залива уже начато строительство «Северного потока — 2», означает, что остановить этот проект уже не получится, пишет Forbes.



Издание отмечает, что трубы для «Северного потока — 2» будут укладываться ежедневно и круглосуточно. Ожидается, что в день будет укладываться около трех километров газопровода, а окончание процесса намечено на конец следующего года.




Кроме того, в начало строительства газопровода вкладываются огромные суммы средств. Это означает, что организаторы почти полностью уверены в реализации проекта.




Вероятной причиной отмены «Северного потока — 2» мог стать запрет Дании на строительство в своих водах, но этот вопрос легко решается изменением маршрута газопровода и переносом его в датскую исключительную экономическую зону в международных водах. Соответствующая заявка уже подана, а поводов для ее отклонения попросту нет, добавляет Forbes.



Если бы в Дании запретили строительство и в исключительной экономической зоне, то это обернулось бы для страны серьезными репутационными потерями на международной арене. А все другие страны, через чьи воды будет проходить газопровод, в частности, Финляндия, Швеция и Германия уже одобрили строительство.



В теории, помешать строительству газопровода могла бы Ангела Меркель. Но канцлер Германии вряд ли пойдет на изменение своей позиции, потому что это будет выглядеть как «прогибание» под интересы США. И таким образом, она потеряет поддержку населения Германии, отмечает издание.




В итоге осталось очень мало правовых причин, которые могут хоть каким то образом остановить строительство «Северного потока — 2», поэтому можно предположить, что проект уже не остановить, подчеркивает Forbes.




Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии через Балтийское море. Трубопровод планируется проложить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных у берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.




Из всех перечисленных компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока — 2», осталось получить разрешение на строительство только от Дании.




Против реализации «Северного потока — 2» выступают ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы экспорта в Европу своего СПГ.



Читайте также: Макфол хочет заставить банки России продвигать интересы США



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости