Новость из категории: Главные новости

Грузинский министр здравоохранения разрушит украинскую медицину до основания

03.12.2014 - 22:03
Грузинский министр здравоохранения разрушит украинскую медицину до основания
При реформировании системы здравоохранения Украины необходимо преодолеть коррупцию, однако не нужно спешить с приватизацией, такое мнение высказал новоназначенный министр здравоохранения Александр Квиташвили на брифинге в среду.
«Ликвидация коррупционных схем — это то, зачем я пришел в министерство», — заявил Квиташвили.
Министр отметил, что «страна находится в состоянии войны и ситуация на востоке не разрешится скоро». «Нужно об этом все время помнить и считать, сколько денег мы тратим, потому что коррупция помогает внешнему агрессору», — объяснил экономические взаимосвязи Квиташвили.
Он также подчеркнул необходимость кардинальной смены системы здравоохранения. «Мы тут не для того, чтобы делать косметический ремонт, мы тут для того, чтобы строить с нуля. Лучше начинать с нуля, чем изменять существующие модели».
В четверг Квиташвили планирует представить на рассмотрение премьера Яценюка три основных направления реформирования здравоохранения.
Сегодня новоиспеченный глава ведомства высказался в поддержку идеи выведения госзакупок из сферы компетенции Минздрава. «Нужно вывести закупки из компетенции Минздрава. Минздрав уже начал такую работу. Возможно, это будет уже с января», — сказал он.
Комментируя возможность приватизации в сфере здравоохранения, А. Квиташвили отметил, что «говорить о приватизационных схемах рано».
Квиташвили подчеркнул, что опыт Грузии он применять не собирается. «Грузинские реформы были другими. Украина в 10 раз больше. Но нам придется сделать много шагов по оптимизации здравоохранения», — подвел министр итог своего выступления.
Читайте также
Министры-иностранцы — самый большой позор для 40-ка миллионной страны Новые украинские министры: иностранцы, воры, коррупционеры
Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости