Новость из категории: Главные новости

Санкции против всех стран мира: США грозят желающим купить С-400

24.08.2018 - 0:30
Санкции против всех стран мира: США грозят желающим купить С-400


США не исключают введения санкций против стран по всему миру за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».



Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт.



«Мы против возможной покупки нашими партнерами и союзниками по всему миру С-400. Мы ясно дали понять, что именно может спровоцировать санкции по всему миру», — сказала Науэрт, напомнив о возможных санкциях против Турции.



Она также отметила обеспокоенность Вашингтона возможным ускорением поставок российских ЗРК Анкаре.



«Если это так… это будет нас беспокоить. Когда союзник по НАТО, как Турция, использует С-400, это противоречит нашей политике», — заявил Науэрт.



В 2017 году Анкара и Москва заключили контракт на поставки С-400. США неоднократно выражали недовольство контрактом и грозили Турции санкциями, в том числе запретом на поставки американских истребителей пятого поколения F-35.



В ответ на угрозы США президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не откажется от С-400, а в случае запрета на приобретение F-35 обратится в Международный арбитражный суд.



Рособоронэкспорт планирует приступить к выполнению контракта по С-400 в 2019 году.



Кроме Турции, в скором времени приобрести российские ЗРК может Индия. Вашингтон также пригрозил Дели ограничительными мерами в рамках закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который предусматривает санкции за покупку российского вооружения.



Читайте также: Кто это? На фото участников парада с Порошенко обнаружился странный посторонний (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости