Новость из категории: Главные новости, Украина, Экономика

Иностранные министры во главе с Яресько с декабря начнут добивать экономику Украины (видео)

03.12.2014 - 22:21
Иностранные министры во главе с Яресько с декабря начнут добивать экономику Украины (видео)
К немедленному проведению радикальных реформ в экономике Украины намерены приступить новые министры страны — бывшие иностранные граждане, день назад получившие украинское гражданство.
«Мы здесь для того, чтобы проводить глубокие реформы, нам нужно все делать с нуля», — заявил сегодня на брифинге Айварас Абромавичус, новый министр экономического развития и торговли, утвержденный 2 декабря на заседании Верховной рады.
«Мы планируем запустить реформу госпредприятий до конца года», — сказал он.
Глава минэкономразвития пообещал также внести «16 законов в Раду, которые позволят получить $500 млн бюджетной помощи от МВФ и Всемирного банка».
Министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США, обещает до конца декабря утвердить бюджет на 2015 год. В 2015 году, по ее словам, предстоит провести бюджетную и налоговую реформы, меры по детенезации экономики и увеличению доходов путем внедрения стандартных правил и утверждения верховенства права, в том числе на рынке. Яресько сказала также, что рассчитывает на помощь МВФ.
При этом она призналась, что «только сегодня начала вникать в это все и только сегодня начинает обдумывать».
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, который занимал этот же пост в правительстве Грузии в пору президентства Михаила Саакашвили, начал ответ на вопросы с просьбы к журналистам говорить помедленнее. «Мой украинский становится лучше с каждым часом, я все больше понимаю, если будете говорить медленно, то я смогу почти все понять», — сказал он и начал отвечать на английском.
Квиташвили клялся не копировать грузинские реформы на Украине. «Грузинские реформы невозможно скопировать и вставить в украинскую реальность», — сказал он. При этом Квиташвили отметил, что «есть принципы, по которым нужно работать. Например? у пациента есть право — выбирать врачей, качество услуг и лекарств». В отличие от Грузии, считает он, Украине нужно сделать «несколько шагов по оптимизации инфраструктуры, чтобы каждый гражданин получил равный доступ к медицинским услугам».
Он заявил о необходимости вывести тендерные закупки за границы минздрава. «Знаю, что соответствующая служба должна быть организована совсем скоро, почти в январе. И это нужно делать так, как мы делали в Грузии — организовать электронные торги как более прозрачные», — сказал он. Новый глава ведомства считает, что министерство не должно осуществлять функцию закупок. «Министерство не будет закупщиком, ибо оно сейчас и закупает, и продает, и контролирует», — отметил он.
Все министры-иностранцы отвечали на вопросы журналистов по-английски.
Наталья Яресько, уже много лет работает в Госдепартаменте США, а также является совладельцем и генеральным директором американской инвестиционной фирмы Horizon Capital. По информации издания, эта компания принимала участие в организации форума «Инвестиции в Украину», на котором речь шла «об успешных этапах приватизации украинских концернов».
Министр экономики Айварас Абромавичус является старшим партнёром шведской инвестиционной фирмы East Capital AB, шведского «фонда-стервятника», который имеет хорошие связи в США, пишет Майер.
Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины, уже занимал аналогичную должность в Грузии во время президентства Саакашвили, а также был министром труда. Сам Саакашвили, которого автор называет «вассалом США», отказался работать в правительстве Украины. Читайте также
Грузинский министр здравоохранения разрушит украинскую медицину до основания


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости