Новость из категории: Главные новости

Швеция выдворяет украинку, потерявшую ногу в теракте в Стокгольме

16.08.2018 - 18:50
Швеция выдворяет украинку, потерявшую ногу в теракте в Стокгольме


Миграционная служба Швеции отказала в продлении разрешения на проживание украинке, которая выжила во время теракта в Стокгольме в апреле 2017 года, но потеряла ногу.



Об этом сообщает шведское издание Aftonbladet.



В день теракта 38-летняя украинка Ирина пришла в торговый центр Ahlens за покупками и попала под колеса грузовика, который въехал в пешеходов.



Она провела в больнице три недели, за это время ей сделали несколько операций, однако не смогли спасти правую ногу.




В больнице Ирину посетил премьер Швеции Стефан Левен, пообещав, что все будет хорошо.




После этого украинка больше года жила в Стокгольме вместе с дочкой. У нее было временное разрешение на проживание, поскольку она была свидетелем по делу террориста Рахмата Акилова, который совершил наезд на пешеходов.



Недавно Миграционная служба Швеция отказала Ирине в постоянном разрешении на проживание, аргументировав свое решение тем, что украинка не в состоянии позаботиться о себе, поэтому должна ехать домой за помощью и поддержкой друзей и родственников.



Миграционная служба считает, что Ирине нужна медицинская помощь и реабилитация, которые вполне доступны на Украине, а решение о выдворении ее из страны не противоречит Европейской конвенции по правам человека.



Сейчас у Ирины и ее дочки есть две недели, чтобы добровольно покинуть Швецию. Однако она собирается обжаловать решение Миграционной службы, хотя апелляция может занять несколько месяцев.



Напомним, гражданин Узбекистана Рахмат Акилов 7 апреля 2017 года угнал грузовик и въехал в пешеходов в центре Стокгольма. В результате теракта погибли пять человек и 10 получили ранения.



Читайте также: Це Европа: в Киеве открылось кафе с голыми официантами (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости