Новость из категории: Главные новости

Помощник Путина объяснил идею изъятия 500 млрд рублей у бизнеса

10.08.2018 - 20:44
Помощник Путина объяснил идею изъятия 500 млрд рублей у бизнеса


«Целесообразно создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля — то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов — и роста мировых цен на их продукцию», — так помощник президента Андрей Белоусов объяснил «Ведомостям» суть своей идеи изъять «сверхдоходы» у 14 российских компаний.



Главная причина, по его словам, — более равномерное распределение налоговой нагрузки.



9 августа стало известно, что Белоусов в письме Владимиру Путину предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний 513,66 млрд руб. сверхдоходов, которые те получили из-за изменения «внешней рыночной конъюнктуры» (само письмо на имя президента Белоусов не комментирует, так как это служебная переписка).



Помощник президента написал, что если выравнять рентабельность металлургических, химических и нефтехимических компаний с рентабельностью по EBITDA нефтегазовых компаний за счет повышения налоговой нагрузки, то возможные «потенциальные дополнительные доходы бюджета могут составить до 0,5 трлн руб. ежегодно».




В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что письмо Белоусова действительно было и действительно на нем стоит виза президента «согласен».




«Но что очень важно отметить — на что согласился президент. Президент согласился на то, что эта тема будет проработана правительством России и будут представлены соответствующие предложения с учетом необходимости сохранения инвестиционных возможностей указанных компаний», — отметил Песков.



«Сейчас эти доходы изымаются у сырьевых компаний только через налог на прибыль за исключением нефтяников — для них такой механизм предусмотрен формулами экспортной пошлины и НДПИ, но его нет для металлургов и химиков.



Он должен быть увязан с тремя факторами: ослаблением рубля, изменением конъюнктуры (как рост, так и снижение цен на продукцию) и, обязательно, — с инвестициями компаний в собственное производство, в том числе в наилучшие доступные технологии, позволяющие повышать экологичность производства», — рассказал Белоусов «Ведомостям».



Читайте также: В США предупредили о скором финансовом хаосе на Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости