Новость из категории: Главные новости

Тортом в лицо: шведский король придумал, как развеселить Путина

06.08.2018 - 22:30
Тортом в лицо: шведский король придумал, как развеселить Путина


В 2001 году король Швеции Карл XVI Густав отправился в Россию с официальным визитом во второй раз.



Тогда ему было уже 55 лет, и он был намного опытней, чем в то время, когда он в 20-летнем возрасте встречался с Брежневым.



«Король рассказал мне несколько лет назад, какими чопорными и просто скучными могут быть подобные визиты, которые жёстко регулируются этикетом и протоколом», — пишет для Svensk Damtidning Херман Линдквист.




Во время первого визита королю пришлось выслушать часовую лекцию об успехах советского сельского хозяйства в переводе с русского на шведский.




В таких условиях тяжело не заснуть и сохранить заинтересованный вид — особенно, когда ты молодой и неопытный король, отмечает журналист.



Тортом в лицо: шведский король придумал, как развеселить Путина



И вот в зал входит Путин. Он выглядит очень серьёзно. Король ждал, что последует ещё одна длинная лекция, но тут ему в голову пришла забавная мысль. Позднее он рассказывал автору: «И я тогда подумал, что я должен заставить Путина рассмеяться».




После нескольких вводных приветственных фраз Карл Густав внезапно сказал: «Господин президент, недавно я стал членом очень эксклюзивного клуба — Международного общества тортов. Это общество для всех тех, кто получал тортом в лицо. Был ли у президента Путина такой опыт»?




По словам короля, сначала Путин потерял дар речи и поражённо уставился на него, но потом покатился со смеху. Он смеялся так сильно, что «чуть не упал со стула», а охранники, стоявшие за дверями и привлечённые необычными звуками, решили заглянуть внутрь.




Российский лидер, очевидно, никогда не допускал для себя возможности, что его могут обмазать тортом — никакой русский, по мнению Линдквиста, не решился бы на этот эксперимент, так как это, скорее всего, «было бы последним, что он бы сделал в своей жизни».




Что же касается короля Карла Густава, то в него кинули торт в городе Варберг за два месяца до визита в Россию. Метателя тортов, которым оказался подросток, оштрафовали, напоминает автор.



Читайте также: Нашёлся! Порошенко обнаружили в киевском ресторане (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости