Новость из категории: Главные новости

Уникальная находка: учёные обнаружили гигантскую «дрейфующую» планету

06.08.2018 - 14:38
Уникальная находка: учёные обнаружили гигантскую «дрейфующую» планету


Планета, превышающая размеры Юпитера почти в 12 раз, обнаружена «дрейфующей» в космосе на расстоянии примерно в 20 световых лет от Земли.



Как пишет 5 августа The Independent, небесное тело стало первым объектом такого рода, который удалось обнаружить при помощи радиотелескопа. Анализ показал, что его магнитное поле в 200 раз сильнее, чем у Юпитера, а само оно не привязано ни к одной звезде.



«Этот объект — нечто среднее между планетой и коричневым карликом, или „неудавшейся звездой“.



Благодаря ему мы можем сделать несколько удивительных открытий, которые потенциально могли бы помочь понять, как устроены магнитные процессы и на планетах, и на звездах», — заявил астроном из Университета штата Аризона (США), доктор Мелоди Као.



Необычный объект, получивший название SIMP J01365663+0933473, впервые был замечен в 2016 году при помощи радиотелескопа Very Large Array, расположенного в Нью-Мехико. Тогда ученые приняли его за коричневого карлика.



Однако в ходе последующих наблюдений было установлено, что он гораздо моложе, чем полагается быть объектам такого рода.




Это означает, что находка является не «неудавшейся звездой», а «свободноплавающей» планетой. Отмечается, что ученым впервые удалось наблюдать магнитное поле объекта планетной массы за пределами Солнечной системы.




Читайте также: Пришёл тот, кого украинцы с ужасом ждали



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости