Новость из категории: Главные новости

В Верховной Раде рассказали, от чего завистит статус Донбасса

05.08.2018 - 6:00
В Верховной Раде рассказали, от чего завистит статус Донбасса


Продление срока действия украинского закона об особом статусе Донбасса во многом будет зависеть от позиции международных партнеров, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий.



«Перед истечением срока в этом году будем советоваться: есть ли необходимость еще на год продлевать или такой необходимости уже и нет. Это будет во многом зависеть и от позиции наших международных партнеров. Ведь понятно: нам крайне важно удержать санкции против России.



Для международного позиционирования Украины, для защиты украинских интересов не только на внутригосударственном, но и на межгосударственном уровне, насколько это будет важно», — сказал Парубий.



Спикер напомнил, что в прошлом году действие закона продлили на год и тогда он отмечал, что это не окажет никакого влияния.



Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев продлить действие закона.



Закон об особом статусе Донбасса приняли еще в октябре 2014 года в соответствии с обязательствами Киева по Минским соглашениям, а в прошлом году продлили еще на год.



Согласно документу, неподконтрольные Киеву районы Донбасса должны были получить особый статус после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей.



Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остался на бумаге.



Читайте также: Поклонская подготовила «непростые материалы» о коррупции депутатов Госдумы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости