Новость из категории: Главные новости

Турция ввела встречные санкции против двух министров из США

Турция ввела встречные санкции против двух министров из США

Власти Турции заморозят активы двух министров США — юстиции и внутренних дел, в ответ на составленный Вашингтонов санкционный список против Турции.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Hurriyet Daily News.
«Последний шаг, сделанный США в инциденте с пастором Брансоном в Измире, не соответствует стратегическому партнерству. США выразили серьезное неуважение этим шагом», — сказал Эрдоган в своем выступлении на конгрессе правящей «Партии справедливости и развития» в Анкаре.
«До вчерашнего вечера мы проявляли терпение. Сегодня я поручаю своим друзьям заморозить активы американских министров юстиции и внутренних дел в Турции», — добавил он.

Турция ввела встречные санкции против двух министров из США

Прецедент: США впервые ввели санкции против Турции — члена НАТО

«Те, кто думают, что могут заставить Турцию сделать шаг назад, прибегнув к угрожающим высказываниям и абсурдным санкциям, показывают, что они не знают турецкую нацию», — пояснил турецкий лидер.
Ранее США ввели таможенные тарифы на турецкую сталь и алюминий, за что Турция ввела пошлины на товары из США на сумму $1,8 млрд.
Котировки турецкой денежной валюты лиры упали до рекордно низкого уровня после того, как США с 1 августа ввели санкции в отношении двух министров Эрдогана в деле американского пастора, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции.
Администрация президента США Дональда Трампа намерена пересмотреть условия участия Турции в американской программе льготного импорта товаров из развивающихся стран.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости