Новость из категории: Главные новости

Сирия установила дипотношения с непризнанной республикой

22.07.2018 - 15:49
Сирия установила дипотношения с непризнанной республикой


Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем и его южноосетинский коллега Дмитрий Медоев подписали в Дамаске соглашение об установлении дипломатических отношений между государствами.



Сирийское национальное агентство САНА сообщает, что в ходе встречи министры обсудили развитие двусторонних отношений в ряде областей. Муаллем рассказал о подписании ряда двусторонних соглашений в интересах обеих стран.




Глава МИД Южной Осетии выразил благодарность от имени руководства республики за позицию Дамаска в связи с признанием государства, отметив намерения Цхинвала развивать отношения в области экономики, политики и культуры.


Признание независимости


В конце мая Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Цхинвал, в свою очередь, пообещал рассмотреть вопрос об открытии своего посольства в Дамаске.




США осудили решение сирийских властей и заявили, что Южная Осетия наряду с Абхазией остаются частью Грузии. После этого Тбилиси начал процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией.




Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.



Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Россией это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу.



Читайте также: Конфисковать деньги Украины и подорвать доллар: Россия отвечает на санкции



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости