Новость из категории: Главные новости

Как «Русские стали людьми» в глазах иностранцев

20.07.2018 - 3:00
Как «Русские стали людьми» в глазах иностранцев


«Как русские стали людьми» — так называется новая колонка Андреаса Рюттенауэра, вышедшая на страницах taz. В том, что текст посвящён прошедшему мундиалю, не даёт усомниться иллюстрация — уже ставшая мемом фотография семейства в кокошниках. Всё это вместе посылает читателю, не привыкшему идти дальше заголовка, нехитрый дарвинистский месседж: спорт и европейские ценности сделают человека и не из таких обезьян.



Вполне в духе taz — агитлистка, позиционирующего себя как островок «независимой журналистики», но кормящего своих читателей абсолютно той же мультикультурной глобалистской баландой, что и якобы реакционные издания концерна Акселя Шпрингера типа Bild. Только колумнисты taz делают это под соусом молодой наглости и якобы антисистемной фронды.




«Русские стали людьми» — это провокационно, это кликбейтно, а русские стопроцентно на такое обидятся, добавив счётчику посещаемости пару оборотов. Но мы обижаться не будем. На таких не обижаются. Мы просто почитаем, что пишет автор. По его мысли, тот факт, что чемпионат мира мог стать настоящим праздником, «показывает, каким скверным был образ русских в мире до того, как фанаты кинулись отмечать результаты первой игры, 5:0, против Саудовской Аравии. В царстве зла должны жить злодеи, казалось всем. И как же прекрасен становится мир после того, как мы выяснили, что это всё же не так».




Хорошо, допустим. Но ведь, судя по неофитскому удивлению большинства комментаторов — как журналистов, так и просто футбольных фанатов, Россию они увидели впервые. Лично мне в этом году посчастливилось побывать в России целых два раза: один раз до и один — во время ЧМ. Свидетельствую: многое действительно улучшили — не только у русских принято прибираться у себя дома к приходу гостей. Но так восхитившие гостей хипстерские кафешки, круглосуточные магазины и быстрый интернет здесь уже были, и были задолго до чемпионата.



И да, местных жителей, которые потом праздновали и даже играли в уличный футбол с иностранными гостями, тоже не привезли в Самару и Волгоград на специальных автобусах.



Это были самые нормальные русские, которые жили и живут в этой стране уже очень давно. Так откуда у «мира» (под этим словом автор статьи, вероятнее всего, имеет в виду Запад) взялась в голове «скверная картинка»? Сделаю рискованное предположение: может быть, из СМИ? Может, от самого г-на Рюттенауэра, который далеко не в первый раз писал о России?



Но поехали дальше. Коллега Рюттенауэр — профессионал и статью свою строит по классическим канонам. Тезис — антитезис — синтез. Иными словами, если в заделе текста русские, паче чаяния, всё же оказались людьми, то в основной его части обязательно будет объяснение, отчего они не люди. «Россия оказалась не такой, как мы думали, но…»



И это «но» действительно появляется как по расписанию. Оказывается, простым жителям страны праздник не в радость, поскольку они «сыты по горло всепроникающей коррупцией, о которой они не могут не думать всякий раз, когда видят прекрасные новые стадионы, построенные для футболистов, и благодаря которой самые богатые люди страны стали ещё чуточку богаче».




Окей, что богатые стали богаче — это плохо с точки зрения левацкого издания, а коррупция — это плохо для всех. Но только стадионы — вот они. Построенные, готовые и дальше служить ареной для игр и концертов. А теперь пусть г-н Рюттенауэр расскажет нам, куда подевался аэропорт Берлин Бранденбург Интернэшнл, открытие которого было запланировано на 2011 год? Я подскажу: он до сих пор не введён в эксплуатацию, его территория оцеплена, а затянувшаяся на десять лет стройка обходится налогоплательщику примерно в €1,5 млн в день.




Как и сколько строилась Эльбская филармония в Гамбурге? Как и сколько — берлинский Главный вокзал? Да давайте уж честно: какой последний объект такого масштаба в Германии был сдан без многолетнего (!!!) опоздания, без многократного превышения бюджета и не сделав уже богатых людей совсем богатыми? Однако граждане Германии всё так же ходят мимо этих объектов на работу и в магазин, всё так же радуются праздникам, всё так же влюбляются и расстаются. Отчего? Может, потому что они люди, а мы — всё-таки не очень? Или коррупция — это такое специфически русское явление?



Но давайте посмотрим на дальнейшие аргументы автора. Я напомню, taz — левацкое, неомарксистское издание, а плох тот неомарксист, кто не выявляет и не обличает расизм.



Если учитывать бесконечные фото и видео с чемпионата, на которых болельщики из Мексики и Уругвая танцуют на улицах и обнимаются с русскими собратьями, — задача эта непростая, но г-н Рюттенауэр справился. По его словам, гости не испытывали на себе знаменитого русского расизма только потому, что находились «под особой защитой» фанатских удостоверений — Fan ID. В это же время, продолжает г-н Рюттенауэр, «на станциях метро у людей с тёмным цветом кожи, кавказцев, узбеков, туркмен и таджиков проверяли документы. И этим людям, которых русские называют „чёрными”, очень хотелось повесить на шею фанатское удостоверение, чтоб хотя бы на день избавить от унизительных проверок».



Здесь сердце немецкого читателя должно сжаться. Перед его мысленным взором проплывёт бесконечный строй униформированных российских полицейских, всех как на подбор блондинов со стальными глазами. Сквозь этот строй, опустив головы, будут брести ряды печальных «кавказцев, узбеков, туркмен и таджиков», и иногда один из полицейских, лениво указывая пальцем, произнесёт: «Эй! Иди сюда! Документы!»



Впрочем, спишем эти фантазии на незнание автором нюансов языка, равно как и на непонимание устройства Российской Федерации в целом. Интересно другое. «Надеть на шею фанатское удостоверение» (читай: паспорт), чтобы избавить от унизительных проверок» — это точнейшее и практически исчерпывающее описание нынешней миграционной политики Германии. Впустим всех, а там разберёмся. Никто не уйдёт обиженным. Главное — без «унизительных процедур».




И здесь мой последний вопрос будет обращён уже не к автору статьи, который (я верю в лучшее) наивно считает, что работает на продвинутое оппозиционное издание, хотя в действительности обслуживает один из главных нарративов евробюрократии. Мой вопрос — к народу Германии, в том числе к читателям taz. Дамы и господа, вам нравится результат политики, глашатаем которой выступает г-н Рюттенауэр? Нравится неконтролируемая преступность, нравятся изнасилования, нравятся теракты? Или, может, вы всё-таки предпочли бы чуть больше безопасности?




Этот вопрос риторический. Достаточно сравнить рейтинги правой «Альтернативы для Германии» (AfD, 16,1%) с рейтингами «Левых» (Die Linke, 9,7%), чтобы узнать ответ на него. А автору статьи в taz мы в конечном счёте должны быть благодарны. Сам того не зная, зашифрованно он нарисовал не самый плохой наш портрет. Да, мы — страна, которая медленно, может, с ошибками, но строится и улучшается. Мы — страна, которая умеет и любит принимать гостей, но при этом следит за безопасностью. Мы дружелюбны и открыты с теми, кто уважает нас. Ну а какие мы с теми, кто нас считает за нелюдей, унтерменшей, — лично меня школьником учили в течение целого полугодия на уроках истории в десятом классе, в гимназии района Майндорф города Гамбурга. Думаю, что и г-н Рюттенауэр учился по той же программе.



Дмитрий Петровский



Читайте также: Россия жёстко ответила на угрозы Порошенко «мешать» досмотру судов в Керченском проливе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости